Здравствуйте. Вопрос по аренде жилья. Договор заключён до 24.10.24 года. Внесён залог. Квартиру освободила. Наймодатель залог возвратить отказался. Ссылается на 2 нед срок, за который я должна была оповестить. В договоре нет условия о предупреждении за 2 нед. Есть конкретная дата , до которой я имею право на проживание. Что в такой ситуации сделать правильнее? Стоит ли звонить в полицию?
Добрый день.
В данной ситуации наймодатель не прав, пытаясь удержать залог, ссылаясь на несуществующий пункт договора. Ваши действия:
1. Составьте письменную претензию и вручите ее. Один экземпляр претензии вручите наймодателю лично под роспись на вашем экземпляре (можно снять видео фиксацию) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Обратитесь в суд, если наймодатель не вернет залог в указанный в претензии срок, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании залога, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.
Звонить в полицию в данной ситуации неэффективно, так как это гражданско-правовые отношения.
Подробнее готов проконсультировать по номеру в профиле.
В данной ситуации, если в договоре нет условия о предупреждении за 2 недели, а также указана конкретная дата окончания аренды, это может служить основанием для возмещения залога. Вам следует обратиться к условиям договора и собрать все документы, подтверждающие ваше право на возврат залога. Рекомендуется сначала направить наймодателю письменное обращение с требованием о возврате залога, указав на отсутствие условия о предварительном уведомлении. Если ответ будет отрицательным, можно рассмотреть возможность обращения в суд для защиты ваших прав. Звонить в полицию нецелесообразно, так как это гражданско-правовой вопрос. Дополнительную информацию можно получить, обратившись в личные сообщения.
Добрый день. Полиция в таком случае не поможет, так как Ваши правоотношения с наймодателем носят сугубо гражданско-правовой характер. В то же время рекомендую сперва обратиться к наймодателю с письменной претензией о возврате суммы обеспечительного платежа (депозита), а впоследствии, в случае неудовлетворения Ваших законных требований, обратиться за судебной защитой, подав исковое заявление.
Здравствуйте.
Вы вправе направить наймодателю досудебную претензию с требованием о возврате залогового платежа в разумные сроки если иные не установлены в самом договоре. Если он откажется, тогда направляется обоснованный иск в суд с соответствующими требованиями.
Данный спор никак не причина обращения в полицию.
Ваш спор не подлежит рассмотрению в полиции. Вам нужно написать требование и направить официально арендодателю с описью вложения по почте с указанием срока для возврата и расчетного вашего счета для перечисления. А потом, уже обращаться в суд.
Можно обратиться в полицию, указав, что наймодатель использует надуманные поводы для хищения денежных средств, возможно, полиция окажет свое влияние. Кроме этого, необходимо предъявить аргументированную претензию о возврате залога.
Полиция не поможет, они даже связываться с этим не будут.Можете пересдать квартиру, на сумму залога, можете удержать вещи... полно вариантов, главное себе не навредить.
Здравствуйте! надо изучить договор.