НДФЛ при покупке для нерезидентов?

Доброго времени суток! Хотел задать вопрос про НДФЛ при покупке жилья для нерезидентов. При продаже недвижимости в России для нерезидентов НДФЛ составляет 30 процентов, распространяется ли такая ставка и на покупку недвижимости для иностранцев, или же она составляет стандартные 13%? В разных источниках информация различается. (Жилье покупается в Зеленограде резидентами Киргизии)

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрейшего дня! Смешной вопрос! Какой может быть доход от покупки недвижимости у самого покупателя, да никакой! Доход получает тот, кому платят за недвижимость! Продавец! Киргизы, казахи, русские, при покупке недвижимости должны доказать происхождение средств на оплату недвижимости! И всё! Налог заплатит продавец недвижимости, при отсутствии у него оснований для освобождения от уплаты НДФЛ. Также могут быть использованы имущественные вычеты. К примеру, квартира в Зеленограде принадлежит продавцу уже семь лет. Это и есть основание для освобождения дохода от ПРОДАЖИ квартиры от НДФЛ. А киргизы пусть думают о том, как им впоследствии в налоговом органе объяснить наличие у них нескольких миллионов рублей при отсутствии в ФНС сведений о законности получения таких средств в России. И не надо за киргизов так беспокоиться. Есть налоговая служба, это их компетенция. За русского продавца надо беспокоиться, чтобы получил всю оплату вовремя, правильно заполнил налоговую декларацию. И не 30 процентов будет налог, а 13 или 15. Тридцать процентов НДФЛ пусть платят те киргизы, которые станут продавать купленную недвижимость в течение первых пяти лет после покупки.

Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Покупатель не платит налог за купленную недвижимость при заключении сделки. Налоговые обязательства возникают только у Продавца и только при определённых условиях [не соблюдён минимальный срок владения; стоимость превышает 1 млн. рублей и другие].

Но как собственник недвижимости в дальнейшем будете платить ежегодный имущественный налог [налог на имущество физических лиц - глава 32 НК РФ]. Но это совсем другой налог (не за совершеннее сделки купли-продажи), там другая ставка и этот налог платят все собственники имущества в РФ (за исключением льготных категорий).

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp. Оцените мою консультацию, оставив отзыв.
Ким Галина
Отвечает юрист

Вы не платите при покупке недвижимости никакого НДФЛ, а вот запросить происхождение д/с органы вправе, также как использовать иные проверочные механизмы, поэтому эти тонкости не плохо бы отразить в ПДКП, ДКП.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При покупке недвижимости не важно кто резидент, нерезидент налог не платится вовсе, только при продаже.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Обязанность уплаты налога НДФЛ возникает при поступлении дохода, при покупке возникают траты, не доход.

📍 Для детальной консультации, заказа документов обращайтесь через Ватсап/Телеграм. С уважением, юрист Светлана Буланкина
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

При покупке жилья воооооообще нет никаких налогов.Оплачивается только стоимость покупки, квартиры.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос