Налог при продаже недвижимости?

Обязана ли я буду заплатить налог с продажи имущества, если квартира в собственности находится менее 5 лет, но в семье имеется двое несовершеннолетних детей?

Гость

Согласно Налоговому кодексу Российской Федерации, в вашей ситуации вы можете не платить налог с продажи квартиры, даже если она находится в вашей собственности менее 5 лет. Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ, не облагается налогом доход от продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, если в собственности этого имущества находилось: 3 года и более, а также менее 3 лет, но при этом налогоплательщик имеет 2 и более несовершеннолетних детей. А также иные условия, указанные в данном пункте. Важно отметить, что для реализации данной налоговой льготы необходимо подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

(Источник: Федеральный закон №382-ФЗ от 29.11.2021). Теперь для родителей двоих детей неважно, сколько в собственности была квартира. Если вырученные деньги пойдут на покупку большего жилья, налог можно не платить.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от основания приобретения Вами права собственности на квартиру.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость

Квартира была просто куплена. Не подарена, не унаследована.