Налог с продажи имущества?

Добрый день!
Такой вопрос.
До развода с супругой оформили нотариально соглашение о разделе имущества, в котором я получил дом и квартиру и выплатил ей компенсацию. И дом и квартира в собственности менее 5 лет.
После я продал и дом и квартиру.
При расчете налога с продажи, сумма компенсации учитывается в расходах?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, компенсация входит в ваши расходы, если платеж подтверждён (чек, расписка, выписка). В налоговой декларации укажите: 1) первоначальную цену, по которой дом/квартиру покупала семья; 2) сумму, переведённую бывшей жене по нотариальному соглашению. Эти документы - основание п.2 ст.220 НК РФ. Тогда налог платите только с разницы между продажной ценой и совокупными расходами.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, учитывается. При продаже Вы получаете доход. Но поскольку Вы понесли расходы при приобретении доли у бывшей супруги через компенсацию, то эта сумма компенсации уменьшает Вашу налогооблагаемую базу