Здравствуйте. Какие гарантии и компенсации положены за класс вредности 3.4 с 01.09.24? Организация отказывается выдавать молоко/кисель по итогам СОУТ. С документацией ещё не ознакомили, но сообщили, что теперь кисель выдавать не будут, хотя класс вредности остался тот же. 3.4 класс идёт по биологическому фактору. Работаю в мед.организации.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, работники, занятые на работах с классом вредности 3.4, имеют право на определенные гарантии и компенсации. Рассмотрим вашу ситуацию более подробно.
1. Согласно статье 146 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеют право на:
- Дополнительные перерывы для отдыха.
- Сокращенную продолжительность рабочего времени.
- Компенсации в денежной форме.
Также, согласно статье 117 ТК РФ, работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, полагается выдача молока или других заменителей молока (например, киселя) в соответствии с нормами, установленными в результате проведения специальной оценки условий труда (СОУТ).
2. Изменения после СОУТ: Если по итогам СОУТ класс вредности остался прежним (3.4), то организация обязана продолжать предоставлять предусмотренные гарантии и компенсации. Отказ от выдачи киселя без обоснования и изменения условий труда может быть расценен как нарушение трудового законодательства.
3. Если организация отказывается выдавать молоко или кисель, вам следует:
- Запросить копию документации по результатам СОУТ, чтобы ознакомиться с выводами и рекомендациями.
- Обратиться к работодателю с просьбой разъяснить причины отказа и требования о соблюдении законодательства.
- Если работодатель не реагирует, вы можете обратиться в инспекцию труда или суд, чтобы защитить свои права.
В соответствии с законодательством, если класс вредности остался прежним, вы имеете право на получение молока или его заменителей. Отказ работодателя от выполнения этих обязательств является нарушением ваших прав.
Добрый вечер. Если вы работаете в медицинской организации и ваша работа относится к классу вредности 3.4, вы имеете право на определенные гарантии и компенсации, даже если класс вредности подтвержден согласно результатам специальной оценки условий труда (СОУТ).
Гарантии и компенсации для работников с классом вредности 3.41:
Выдача лечебно-профилактического питания:
Дополнительные дни отпуска
Санаторно-курортное лечение
Обращайтесь по номеру в профиле, расскажу как действовать в случае отказа организации.