Договор Дарения?

Полгода назад бабушка подарила мне квартиру через договор дарения, росреестр квартира прошла, у нотариуса договор был подписан, но чтобы получить эту квартиру, я обязался платить за бабушку кредит, но сейчас это делать не могу.Какие у нее шансы есть в суде при оспаривании дарения

Ким Галина
Отвечает юрист

Любая сделка оспорима через суд, это же относится к дарениям. Разница в право применениях, обоснованиях, доказывании. Кроме того, не стоит скидывать со счетов, что судам известно о последствиях подобных сделках и судьбах пожилых людей, которых откровенно " кидают" молодое поколение после того как они дарат свое имущество, поэтому снисхождения в суде не будет. При наличие кредитных обязательств лучше их погасить иначе наступят более критические правовые последствия, повлиять на которые стороны будут уже не в состоянии.

Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат

Согласно пункту 1 статьи 572 ГК РФ, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса (т.е. сделка признаётся притворной и является ничтожной и не порождающей правовых последствий).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте пожалуйста ваш отзыв в моем профиле. С уважением, адвокат Рубелит Оксана Николаевна.
Бондаренко Владислав Александрович
Отвечает адвокат

Добрый день!
В Вашем случае, договор Дарения можно спорить по признаку его мнимости (притворности).
Прежде чем говорить о шансах, необходимо изучить Вашу ситуацию и имеющиеся документы.
Если потребуется помощь, обращайтесь, у меня есть положительный опыт оспаривания договоров дарения по признаку притворности.

Рубелит Оксана Николаевна
Отвечает адвокат
Какой документ регламентирует обязательства по оплате кредита или это устные договорённости, также важно понимать условия договора дарения. Нельзя передать в дар имущество под условием совершения определенных действий одаряемым в отношении дарителя.
Гость

устное соглашение

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договоры дарения оспариваются тяжело, но всё же при наличие достаточных доказательств, обстоятельств да может - это её право. Либо это сделают кредиторы - будет быстрее и проще.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Шансы есть. Какие? Без изучения договоров ответить невозможно. Обращайтесь.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Зависит от того, как именно это обязательство оформлено.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Гость

устное соглашение

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

У неё есть право отменить договор дарения

С уважением, Анастасия Игнатенко.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос