Полгода назад бабушка подарила мне квартиру через договор дарения, росреестр квартира прошла, у нотариуса договор был подписан, но чтобы получить эту квартиру, я обязался платить за бабушку кредит, но сейчас это делать не могу.Какие у нее шансы есть в суде при оспаривании дарения
Любая сделка оспорима через суд, это же относится к дарениям. Разница в право применениях, обоснованиях, доказывании. Кроме того, не стоит скидывать со счетов, что судам известно о последствиях подобных сделках и судьбах пожилых людей, которых откровенно " кидают" молодое поколение после того как они дарат свое имущество, поэтому снисхождения в суде не будет. При наличие кредитных обязательств лучше их погасить иначе наступят более критические правовые последствия, повлиять на которые стороны будут уже не в состоянии.
Согласно пункту 1 статьи 572 ГК РФ, при наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса (т.е. сделка признаётся притворной и является ничтожной и не порождающей правовых последствий).
Добрый день!
В Вашем случае, договор Дарения можно спорить по признаку его мнимости (притворности).
Прежде чем говорить о шансах, необходимо изучить Вашу ситуацию и имеющиеся документы.
Если потребуется помощь, обращайтесь, у меня есть положительный опыт оспаривания договоров дарения по признаку притворности.
устное соглашение
Здравствуйте.
Договоры дарения оспариваются тяжело, но всё же при наличие достаточных доказательств, обстоятельств да может - это её право. Либо это сделают кредиторы - будет быстрее и проще.
Здравствуйте. Зависит от того, как именно это обязательство оформлено.
устное соглашение
У неё есть право отменить договор дарения