Пострадавший в ДТП подал в на компенсацию , так как страховая мало выплатила .?

Я виновник ДТП , застрахован ОСАГО . На меня пострадавший подал в суд , так как ему страховая мало выплатила . Он обратился к независимому эксперту и получил экспертное заключение . Сумма превышает 50 процентов суммы выплаченной страховой . Страховая ему выплатила 127 , он требует 97 с меня . Я собираю написать письмо в суд , на какие законы мне ссылаться , чтобы уменьшить сумму или чтобы пострадавший сначала судился со страховой компанией ?

Лящевский Андрей Александрович
Отвечает юрист

В данной ситуации Вы являетесь ответчиком. Соответственно, чтобы защитить свои права, Вам нужно не просто написать некое письмо, а полноценно вступать в процесс - участвовать в заседаниях, заявлять необходимые ходатайства, отзывы и пр. Я бы рекомендовал обратиться к юристу. Желательно, конечно, чтобы он представлял Ваши интересы в ходе процесса. Ну или хотя бы сходите на консультацию со всеми материалами дела. Чтобы ознакомиться с материалами дела в суде, нужно написать соответствующее ходатайство и отдать в канцелярию. После этого назначат дату и время для ознакомления. Нужно будет прийти и сфотографировать все материалы и с ними уже идти к юристу.

Отвечает юрист

Я собираю написать письмо в суд, на какие законы мне ссылаться, чтобы уменьшить сумму или чтобы пострадавший сначала судился со страховой компанией? в суд письма не пишут. В суд подается МОТИВИРОВАННЫЕ ВОЗРАЖЕНИЯ относительно заявленных исковых требований со всеми контр доводами, -доказательствами в отношении доводов истцов. Перечень статей не помогает, надо изучать материалы, иск, формировать защиту.

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

Потерпевший прав. Он получил деньги из страховой компании с учетом износа, а с Вас он требует доплату до полной стоимости ремонта. У Вас есть только одна возможность - попытаться уменьшить размер требования, через назначение в суде судебной автотовароведческой экспертизы по установлению стоимости ремонта. Если нужны подробности - обращайтесь в вацапп, данные на карточке.

Гуляева Нелли Врежовна
Отвечает юрист

Привлеките страховую компанию в качестве соответчика, так как страховая должна возместить.Он неверным путем пошел, можно было еще больше взыскать со страховой.А Вы в суде настаивайте на взыскание со страховой, так как Ваша ответственность по ОСАГО застрахована.

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Нужно готовить не "письмо", а возражение на иск и ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (Вас) на надлежащего (страховую). В пределах установленного законом лимита должна выплачивать страховая компания. Нужна помощь - пишите в вацап

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Пишите возражения, на исковое заявление.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.