ОСАГО?

(2 ответа)
Андрей

Добрый вечер! Я виновник дтп, пострадавшему оценили ремонт авто в 118 тыс. , независимый эксперт тоже оценил автомобиль в 118 тыс. Потерпевший выбрал ремонт, позвонил мне и говорит, что если ремонт обойдется больше 118 тыс., то он на меня подаст в суд, чтобы я доплатил за ремонт. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? И надо ли мне доплачивать?

Афанасьев Арсений Алексеевич
Афанасьев Арсений Алексеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый вечер. Закон об ОСАГО предусматривает ремонт или денежную выплату в пределах 400 тысяч рублей. Однако если потерпевший заключит соглашение со страховой компанией, выберет денежную форму возмещения, а ремонт обойдется больше 118 тысяч - он сможет взыскать с вас разницу.
Фанян Людвиг Аветисович
Фанян Людвиг Аветисович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 11 лет
Телефон
Здравствуйте! Если на ремонт его направила страховая компания, то есть если Ваша автогражданская ответственность была застрахована, то Вы не должны будете ничего доплачивать, т.к. лимит по ОСАГО 400 тыс. руб. Закон предусматривает доплату потерпевшим за ремонт только в случае, если он превышает 400 тыс. руб. В случае, если потерпевший не согласен доплачивать за ремонт, он вправе отказаться от направления на ремонт и требовать от страховой компании денежной выплаты.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве