Возмещение ущерба за повреждение автомобиля из за схода снега и льда с соседского балкона?

(6 ответов)
Дамир

С кого и как можно взыскать возмещение ущерба и ремонт автомобиля

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Ущерб взыскивается с виновника в судебном порядке.

Для этого нужно определить размер ущерба с помощью оценщика.

Направить досудебную претензию, основанную на праве.

Далее иск в суд со всеми доводами, доказательствами, осбонованием требований, процессуальными нормами права.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Абсолютно абстрактный вопрос. Почитайте Гражданский кодекс РФ и найдите ответ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

В качестве ответчика в исковом заявлении по общему правилу следует указать Управляющую компанию, которая обслуживает данный МКД. Однако, в данном случае в качестве Ответчика либо соответчика можно привлечь и собственника квартиры, с балкона которой упал снег, поскольку суды при вынесении решений часто руководствуются тем, что  статья 134 ГК РФ определяет, что балкон, как помещение вспомогательного использования, введен в эксплуатацию вместе с квартирой, а потому балкон и квартира рассматриваются как одна сложная вещь, балкон входит в состав квартиры и предназначен для обеспечения комфорта и безопасности проживающих в квартире лиц.

Статьи 210,1064 ГКРФ, ст. 30 ЖК РФ в их совокупности и взаимной связи, бремя содержания собственником своего имущества, обязанность поддержания жилого помещения в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдение прав и законных интересов соседей и правил пользования жилым помещением в целом, а также правил содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, предполагает также ответственность собственника за ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего содержания этого имущества.

Безусловно. в каждом конкретном случае имеют значение конкретные обстоятельства дела.

Если Вам требуется помощь в составлении иска (претензии), либо получения более подробной консультации, можете обратиться ко мне в вацап.

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Либо  УК,либо собственник  балкона,если  машина  припарковаана  правильно.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Каравайцева Елена Александровна
Каравайцева Елена Александровна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Ущерб можете взыскать с виновника.

Морозов Эдуард Васильевич
Морозов Эдуард Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 29 лет
Телефон

Возмещение расходов будет осуществлять УК обслуживающая дом. Для этого необходимо подать в суд исковое заявление, провести оценку ущерба, с привлечением представителя УК

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве