Правомерны ли действия работодателя?

При увольнении с должности торгового представителя, работодатель требует взыскать с клиентов (магазинов) дебиторскую задолженность, иначе она будет списана с работника. Работником был подписан договор о полной материальной ответственности. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя и что делать в такой ситуации работнику? Работник же не виноват в неуплате дебиторской задолженности клиентов компании?

Паньшин Алексей Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день.

При отсутствии прочих документов(например агентского договора или договора комиссии) требования работодателя незаконны, договор о материальной ответственности не может включать условие об обязанности обеспечить взыскание дебиторской задолженности. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию(Роструд) или прокуратуру РФ.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Действия работодателя не законны. Дебиторскую задолженность взыскивает юристы, бухгалтерия. Пишите обоснованный юридически грамотный ответ на бредовые требования.

Гость
Огромное спасибо, Елена Анатольевна, за помощь в сложной ситуации!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не правомерны, задолженность не на представителе, а на работодателе, Если взыскать, то в пользу работника.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Действия работодателя в такой ситуации неправомерны
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость
Спасибо, Василий Сергеевич, за ваш профессионализм и оперативность!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос