Как узнать результат вмешательства Трудовой инспекции?

Обязана ли Трудовая инспекция уведомлять Работников о результатах объявленного Работодателю предостережения (о чём было сообщено в ответе заявителям)?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, не обязаны. Предостережение объявляется по итогам рассмотрения обращения гражданина. По 59 -ФЗ ответ дается тому, кто его направил. Предостережение объявляется непосредственно в отношении кого проведены мероприятия, либо установлены факты о готовящемся правонарушении.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
VS

Александр Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: наличие права (отсутствие запрета) информирования заявителей о результате выполненного мероприятия при целевом запросе в Трудовую инспекцию.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Информация о проведенных мероприятиях направляется непосредственно заявителю ( то есть кто жалобу подал). Обязанности по раскрытию всем работникам организации, нет. Регулируется ФЗ-59, мероприятия по 294-ФЗ.

Ким Галина
Отвечает юрист

о том, что вынесено предупреждение информируют - как результат проверки

VS

Дело в том, что предупреждение Работодателям не выносится как результат проверки, поскольку в настоящее время такие поверки запрещены. Вместо этого Работодателям объявляются предупреждения со слов заявителей, на которые Работодатель обязан дать ответ.

В моём вопросе речь идёт о содержании этого ответа Работодателя.

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист
добрый день, информируют о результатах проверке
VS

К сожалению, в настоящее время проверки Работодателей запрещены и заменены объявлением предупреждений (пассивной формой пресечения нарушения трудового законодательства). Таким образом, предупреждения в некотором роде являются аналогами проверок.

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Это и есть результат о котором говорю. о нем-сообщат

VS

Дарья Дмитриевна, могли уточнить некоторые моменты:
для того, чтобы получить информацию о сути ответа Работодателя Трудовой инспекции, следует делать специальный запрос? После объявленного Работодателю предупреждения прошло почти полгода., но из Трудовой инспекции дополнительного ответа (по существу) не поступало.

Мандрова Дарья Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, Вы праве запросит результат проверки, в том числе после Предупреждения осуществляли ли они контроль.(я не полностью владею Вашей ситуацией), так же -Вы вправе обратиться в прокуратуру с Жалобой.

VS

Ситуация следующая. В настоящее время надзорных и контрольных мероприятий Трудовой инспекцией не предусмотрено. Речь идёт о содержании ответа Работодателя на объявленное ему предупреждение. Прокуратура пересылает жалобы в Трудовую инспекцию.