Фирма прекратила деятельность официально, а заявки принимает. Куда обращаться с жалобой на эту фирму? Так как сотрудники не имеют документов на вид деятельности(нет сертификата, диплома, лицензии по ремонту стиральных машин)
Здравствуйте! Вчера зашел в магазин "пятерочка", дошел до конца магазина, буквально минуту посмотрел товар, не увидел ценник и решил выйти из магазина. На выходе девушка-кассир, которая уже пробивали другим людям товары стала на меня странно смотреть и наглым тоном спрашивает: "Ничего не взяли?" на что я ответил: "нет". На мне были шорты, майки и маленькая сумку висела в области груди. Она стала пристально смотреть на сумку, я говорю: "показать сумку?" на что она просто взяла и протянутой рукой подняла мне майку, сидя за кассой. Я стоял и буквально не понимал что происходит. После чего она просто наглым, пренебрежительным тоном сказала: "Свободен". Я в полной прострации от наглости, сделал пару шагом и вышел из магазина. решил посмотреть номер горячей линии, не увидел на улице и снова вернулся, слышу что она говорит покупателям, что-то вроде "вот ходят тут, а потом вещи пропадают"
потом спросил: "а что это вы со мной так разговариваете?" на что она кинула: "извини". Ну думаю, что это как-то смешно в данной ситуации, когда можно сказать посреди магазина меня оскорбили, без моего спроса подняли майку и потом в унизительном тоне сказали "свободен".
я решил выйти и посмотреть номер горячей линии, не увидел, снова зашел в магазин и тогда уже стал набирать номер горячей линии, но не успел, тут она вышла из кассы и говорит: "извини, не надо никуда звонить, я не хочу проблем, я же извинилась". Мне кажется, что этот не тот случай, когда после такого наглого и хамского поведения говорят просто извини, причем непонятно даже за что...
Куда стоит обращаться с жалобой и что вообще делать в такой ситуации? К сожалению, не запомнил имя продавца, но помню время когда это было и адрес магазина.
Шмидт Светлана Александровна
Можете обратиться с претензией напрямую в магазин к директору, в письменном виде, или в роспотребнадзор, или в прокуратуру
Перцев Сергей Викторович
Статьей 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление. Объективная сторона указанного правонарушения выражается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям морали). В данном случае состав административного правонарушения не усматривается
Здравствуйте! В авторизованном сервисном центре отказывают в гарантийном ремонте телефона, ссылаясь на то, что гарантия 1 год и она истекла. Телефону 1 год 4 месяца. Что делать в таком случае?
В другом сервисном центре сказали что гарантия на телефоны действует в течение 2х лет и отказать в бесплатном гарантийном ремонте не имеют право. Помимо этого гарантийный талон не был заполнен продавцом.
Перцев Сергей Викторович
потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17). По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации); нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей); невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При приобретении технически сложного товара ненадлежащего качества в интернет-магазине (дистанционным способом) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки в «обычном» магазине. Особо следует отметить, что в соответствии с новыми правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей.
Добрый вечер! Купила телефон на площадке Wildberries в рассрочку, телефон сломался на 28 дней работы и не включается. Обратилась к продавцу, он направил меня в сервисный центр для того чтобы я получила акт о том что телефон неисправен.
Придя в сервисный центр, я узнала что таких актов они не делают и не смогут сделать, а предлагают гарантийный ремонт аппарата.
Я направила этому продавцу досудебную претензию, поскольку я не хочу платить за ненадлежащи товар и хочу его вернуть. Продавец молчит. Что мне делать дальше? Куда обращаться, чтобы вернули телефон?
Перцев Сергей Викторович
потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17). По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации); нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей); невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Особо следует отметить, что в соответствии с новыми правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей.
День добрый,во время эксплуатации электросамоката сломалось заднее крыло и через пару дней сломался самокат.Сдал его по гарантии, после прошло 49 дней вместо 45.Позвонили и сказали,что это не гарантийный,у вас механические повреждения и мы чинить не будем.Возможно ли вернуть деньги за товар,либо обменять данный товар, так как просрочили гарантийный ремонт?
Бобылева Татьяна Александровна
Добрый день! Если поломка вызвана механическими повреждениями по Вашей вине то закон на стороне продавца. Если Вы не согласны с тем что к поломке привели механические повреждения по Вашей вине, Вы в праве провести экспертизу самоката.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Если вы считаете, что поломка связана с некачественностью товара, то можете провести независимую экспертизу самоката.
Здравствуйте, подскажите, произошла следующая ситуация: Покупал монитор в DNS, спустя какое-то время его экран стал наполовину черный (товар на гарантии) позвонили управляющему магазину, сказали, что вариант только такой: Ремонт в сервисном центре в течении 45 дней бесплатно, так как гарантия. Но если не смогут починить, то возврат средств либо замена. Но я не хотел бы иметь новый монитор уже после ремонта, так как я им владел всего 2 месяца. Вопрос заключается в том, все ли они сделали правильно? Или все таки, я мог потребовать вернуть денежные средства или замену на этот же товар?
Шмидт Светлана Александровна
У вас это сложный технический товар. Поэтому Вам предложили ремонт, все верно они сделали.
Карпова Наталья Ивановна
Потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю. По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев: обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации); нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей); невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. При приобретении технически сложного товара ненадлежащего качества в интернет-магазине (дистанционным способом) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки в «обычном» магазине.
Почему мне не продали напиток "cofee cola" в магазине Магнит? Сегодня я попытался купить безалкогольный, сильногазированный напиток (вообще никакого упоминания о энергетике), на что все кассирши отказывались мне его продавать (пробовал несколько заходов, так как раздражает факт нарушения прав потребителей). И вот, я пытался много раз донести до кассирш что на напитке что я хотел приобрести нет никакого упоминания энергетика, но они даже не слушали, были даже такие угрозы: Я сейчас тебя из магазина просто вышвырну и всё. Я уже звонил в контактный центр магнита и описал всю проблему, через 4 часа мне звонит администратор данного магазина и я ему объяснил ситуацию. Я рассказывал ему что кофе кола это ни разу не энергетик, в нем нет ни таурина, ни других составляющих энергетических напитков. И он мне на это ответил тем что спросил моё имя и фамилию для составления какого-то заявления, как я услышал он что-то говорил про мат, тут согласен, мой друг просто немного вспылил из-за этой ситуации и уходя обозвал кассиршу матом, но не за просто так, также одна кассирша которую он обозвал сыпала в мою сторону оскорбления (не та что обещала вышвырнуть из магазина).
P.S. Мне 16, и я знаю что продажа энергетических напитков на территории Омской области запрещена.
Дмитриев Алексей Сергеевич
Такой запрет установлен Законом Омской области от 28.05.2015 N 1744-ОЗ «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Омской области»: Статья 2. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков Не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков, в том числе при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания: несовершеннолетним; в детских, образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. Напиток cofee cola по своему составу относится к данной категории тонизирующих напитков.
Я купил ноутбук и оформил доставку. Через несколько дней он сломался и я принёс его в магазин той же сети, но не тот из которого мне привезли ноутбук. Я принёс его, чтобы обменять его или сдать и получить обратно деньги. Мне сказали, что его нужно осмотреть. Сдал я его 3 сентября, то есть 24 сентября будет 21 й день. Могу ли я прийти 24 сентября и попросить вернуть мне деньги или обменять его, даже в случае того, что ноутбук до сих пор в сервисе на осмотре, ссылаясь на 21 или 22 статью закона о защите прав потребителей?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте. Можете
Здравствуйте. Прощу помощи с моим случаем. Обратился в сервисный центр за ремонтом эхолота для рыбалки. Оплатил диагностику в размере 1200 рублей. По итогу диагностики мне сказали неисправность ( проблема в питании дисплея), стоимость ремонта 4600. Я согласился на ремонт. Через 10 дней ремонт закончили и сказали, что после починки дисплея заметили новую неисправность, ремонт которой теперь мне обойдется в 16000 рублей. Стоимость нового эхолота составляет 20000. Я отказался от такого дорогостоящего ремонта, и решил забрать технику. По приходу мне не отдали эхолот, пока я не оплачу стоимость проделанных услуг в размере 4600. Должен ли я в такой ситуации оплачивать часть ремонта, который уже проделан? Просто суть в том, что я не рассчитывал на такой дорогостоящий ремонт(даже 4600 было достаточно дорого, т.к. бу стоит в близком диапазоне), а сейчас получаю неисправный прибор, при этом оплачиваю круглую сумму за ремонт.
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Стоимость уже оказанных услуг по договору Вы оплатить должны
Что делать дальше? Купил в М видео телефон, оформили страховку. В 14 дней оформил документы, о возврате денег. Получил ответ, что деньги ими выплачены и надо обращаться в магазин, а магазин не отдаёт ничего. Что делать?
Перцев Сергей Викторович
Вам необходимо написать претензию в магазин. После чего обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения к магазину, т.к. страховая произвела оплату по страховому случаю. Но каждый случай индивидуален. Есть вопросы контакты на карточке.
Романюк Вероника Игоревна
Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Я думаю, как только они получат уведомление по проверке, деньги сразу найдутся.
Малько Дмитрий Владимирович
Здравствуйте. С иском в суд на страховую компанию.
Добрый день!
Вызвала ГОРСЭС для обработки от тараканов 1- к квартиры (40кв м.), заявку приняли быстро и на следующий день приехали.
Приехал мужчина без защитного костюма, с собой только маска, средства и машина (для обработки туманом).
Заявку я делала у диспетчера, была названа сумма 1000 рублей.
При оформлении договора на месте, исполнитель меняет сумму до 10.000 рублей, пугая информацией о том, что у нас в квартире логово тараканов и скоро все эти личинки разбегутся по квартире). Я говорю, что это дорого, на что мне сразу делают скидку в 3.000 рублей.
Я на эмоциях подписываю договор и выхожу из квартиры на 15 минут для обработки.
Пока стою в коридоре, звоню мужу, рассказываю историю. Муж говорит, что это мошенник и просит отменить эту процедуру.
В общем, исполнитель через 6-8 минут после начала (что он сделал в квартире, я не знаю) собрал свои вещи, накричал, по телефону с моим мужем разговаривал на повышенных тонах (запись разговора есть), забрал 1000 рублей, изменил сумму с 7000 до 1000 в договоре и ушел, со словами, что наша квартира внесена в черный список.
Как мне сейчас написать на него жалобу в управляющую, что указать и на какие нормативно-правовые акты / закон о защите прав потребителей ссылаться?
Константинова Олеся Александровна
Добрый день. Управляющая компания занимается содержанием общедомового имущества. В вашей собственности только собственник отвечает за надлежащего содержание. Вы вызвали специалиста не из управляющей компании, соответственно жалоба на действия не их сотрудника к УО не относиться. Пишите жалобу в ту организацию куда делали заявку.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отправляйте претензию в организацию по договору, жалобу в Роспотребнадзор. Если нужна помощь, по составлению документов, обращайтесь, 89087389208
Здравствуйте! Отдала оверлок на ремонт, позвонили, сказали, что починили, я заплатила за этот *ремонт*, в акте указаны сумма за диагностику и за регулировку петлителей, привезла домой, а проблема как была, так и осталась, могу ли я полностью вернуть деньги?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, можете, полностью, если сумма не разбита на стоимость диагностики и самого ремонта. Ещё должно быть в заказ-наряде или акте выполненных работ или что там вам выдали, результат диагностики - выявленные неполадки, ремонты по выявленным недостаткам. В случае, когда указывается стоимость каждого вида работ и диагностики, могут возникнуть спорные моменты по сумме возврата - не полностью, а частично за минусом диагностики.
Оганесян Арег Каренович
Необходимо смотреть, что указано в договоре и подписаны ли акты. По защите прав потребителей также можно вернуть неустойку и штраф
По гарантии 28.05 был сдан в ремонт телефон, через 45 дней его не сделали, звонила 4 раза уточнить статус ремонта-до сих пор (сегодня 06.10) не сделали, нет детали заменной в наличии, предложили вернуть деньги (ранее отказывали) или ждать ещё, я согласилась на возврат денег за телефон. Вопрос-могу ли я потребовать выплату неустойки за каждый день просрочки ремонта при возврате денег?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, вы имеете право в претензмонном порядке требовать неустойку.
Оганесян Арег Каренович
Да, конечно вы имеете право требовать неустойку, подайте им претензию. Если они не удовлетворят ваши требования, то через суд можно взыскать намного больше!
Здравствуйте! Я приобрела в начале июня абонемент в фитнес-клуб на 15 месяцев. Сегодня я узнаю, что он закрылся яко бы на ремонт. Хотелось бы вернуть часть средств за абонемент. Подскажите, пожалуйста, можно ли это сделать?
Хуан Анна Юрьевна
Добрый день, Полина! Ваши права нарушаются в полном объеме! Вы имеете полное правок вернуть часть денежных средств. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков (п. 2 ст. 783 ГК). В Вашем случае произошло именно это. Спортивный клуб отказывается оказывать вам услуги, при этом еле отказывается выплатить деньги. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 ГК). Вас не должны беспокоить их проблемы в виде ремонта. Вы имеете право на возмещение убытков а также требовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами: -В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. -Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором (п. 1 ст. 395 ГК). Кроме того, можете взыскать компенсацию морального вреда. Что Вам делать? -Во-первых, найдите в договоре их официальные координаты (юридический адрес, адрес электронной почты и.д.). Напишите на этот адрес претензию, и подробно изложите в ней требования. В случае отсутствия ответа или невозможности вручения (обязательно направляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении) - смело пишите исковое заявление в суд.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Да, это ваше право. Фиксируйте факты, подтверждающие невозможность пользоваться услугами (пригодиться для суда). Отправляйте претензию в возврате денежных средств, в части, либо расторгайте договор. При неудовлетворении претензии направляйте иск в суд.
Оганесян Арег Каренович
Да. это можно сделать. Закон РФ "О защите прав потребителей" на Вашей стороне. Напишите им претензию, а если не отреагируют-в суд.
Купила сумку в магазине. Через 2 недели увидела, что на сумке появилась потёртость. По гарантии отнесла товар в торговую точку. Они отдали на экспертизу, которая проводилась без моего присутствия. В итоге сообщили, что брак появился по моей вине, и требуют оплатить стоимость экспертизы (сумма изначально не была оговорена). Как поступить в этом случае? Могу ли я вообще не забирать сумку?
Дема Светлана Евгеньевна
Здравствуйте! Вам нужно обратиться с соответствующей претензией в магазин, а также направить жалобу в Роспотребнадзор по месту ваего проживания или же регистрации!
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Запросите заключение экспертизы. Сумку можете забрать по акту. Далее пишите претензию, в которой, в том числе, указываете несогласие с экспертным заключением. Жалобу в Роспотребнадзор также можно направить. При отказе в удовлетворении требований по претензии в течение 10 дней, обращайтесь в суд
Здравствуйте.
Можно ли написать претензию на юридическую компанию, которая не оказала услугу в полном объеме? У дочки во время учебы произошел конфликт с одногруппниками. Изначально думали, что сможем разрешить вопрос самостоятельно, до того, как ситуация неожиданно повернулась в не лучшем образе в сторону моей дочери. После чего решили проконсультироваться с юристом. Через интернет нашли номер по бесплатной консультации, но по телефону на поставленный мной вопрос, ответ дать не смогли и в этот же день нам назначили встречу с юристами по уголовному праву. Консультация длилась около трех часов. По итогу два юриста убедили меня, что этот вопрос я решить сама не смогу и мне нужен представитель. Прайс-листа мне не предоставили, а на обычном листе начали прописывать стоимость услуг и говорили, так как я позвонила через Московского оператора (и только сейчас, я поняла, что звонила по номеру без КОДа города) мне будет стоить в общей сложности не 55 тыс., а 25 тыс. Позвали на оплату и дали договор только, после прикрепления чека. Договор полностью прочитать мне не дали. На следующий день было знакомство с представителем, который представился руководителем этой компании (ИП ...)о котором даже невозможно ничего найти в интернете. (На сайте, где был взят номер телефона, также никакой информации нет). Далее было разбирательство в учебном заведении. В договоре было прописано, что по итогу все стороны конфликта должны заключить "мировое соглашение", также нам обещали полную защиту моего ребенка, но во время разбирательств представитель был не многословен. Сейчас я понимаю, что в моменте была растеряна от всего происходящего и уже кажется, что меня обманули. Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации? ( Если нужно могу выслать договор в личные сообщения)
Чеботарев Александр Александрович
Доброго времени суток. Подготовить претензию возможно. Только для начала нужно ознакомится с договором на оказание юридических услуг
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Можно составить претензию в адрес юр. компании только после ознакомления с договором. Если нужна помощь, обращайтесь, 89087389208 Работа платная. Бесплатно - сыр в мышеловке
Юридические заметки
61 год мудрости и справедливости: Портрет Юрия Гусакова
Адвокат
Кредитные вопросы и споры
Защита от кибераферистов, выгодный курс, чрезмерная комиссия: ВС о спорах с банками
Адвокат
Гражданское право
Как составить заявление о выдаче судебного приказа?
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Что делать, если в отношении Вас подали иск?
Адвокат
Стаж нет данных
Гражданское право
Судебные инстанции (часть 1) | Первая инстанция
Адвокат
Стаж нет данных
Исполнительное производство
Исполнительное производство (часть 1) Основные положения
Адвокат
Стаж нет данных