Заявление на отпуск и увольнение?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, выход из такой ситуации: в учреждении ( музее) два сотрудника: директтор и хранмтель. Директор ушел в отпуск, сразу по выходу из него должен уйти в отпуск хранитель. Договорились, что хранитель напишет заявление дистанционно, директор его подпишет. В период отпуска директора хранитель пишет заявление на отпуск, как они договорились, но с припиской: с дальнейшим увольнением. Имеет ли право директор подписать ему такое заявление (даже, если на отпуск договоренность была ставить дату, когда директор еще работал до отпуска)? Ведь директор, находится в отпуске, не может решить все вопросы, связанные с увольнением работника Имеет ли право директор, находясь в отпуске, подписать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Хранитель хочет подать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Директор, в период отпуска не вправе принять решение (подписать приказ) об увольнении работника. Хранитель вправе уйти в очередной отпуск в соответствии с графиком отпусков, без подачи заявления. Так как, ТК РФ установлена обязанность работодателя - предоставлять работнику отпуск той продолжительности, которая уже запланирована графиком отпусков.

Находясь в отпуске, не менее чем за две недели до окончания отпуска, хранителю необходимо подать письменное заявление директору об увольнении по собственному желанию. В этом случае, последний день отпуска хранителя будет являться днем его увольнения.

Голиченков М.Н.
Ирина

Значит подписать заявление я могу только на отпуск пока, верно? А на увольнение она должна написать за две недели до окончания отпуска?

Ирина

Будьте добры, ответьте сеейчас, пожалуйста!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно Трудовому кодексу РФ, увольнение работника является одним из важнейших кадровых решений, которое должно приниматься работодателем лично. Директор учреждения, находясь в отпуске, не имеет права подписывать заявление хранителя на отпуск с последующим увольнением. Это связано с тем, что директор в этот период не может в полной мере оценить все обстоятельства и последствия увольнения работника. Таким образом, директор, находясь в отпуске, не обладает полномочиями для подписания заявления на увольнение. Директору следует дождаться выхода из отпуска, чтобы лично решить вопрос об увольнении хранителя.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подписать может, может не подписать. На месте директора указанную Вами приписку не стал бы расценивать, как заявление на увольнение.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ииина

То есть отдельно нужно заявление на увольнение писать, последним днем отпуска, так?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Юридически нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос