Можно ли списать проценты по ипотеке если выплачен основной долг?

Ипотечная квартира была продана с торгов за сумму меньше, чем долг. Остаток основного долга у меня уже списали, но при этом остался долг по процентам, который больше остатка основного долга. Можно ли списать проценты по ипотеке если выплачен основной долг?

Цубикс Дмитрий Викторович
Отвечает юрист

Да, 102-ФЗ, в некоторых случаях возможно списание процентов по ипотеке, даже если основной долг уже выплачен. Однако, это зависит от конкретных условий вашего кредитного договора и законодательства страны, в которой вы проживаете.Если вы находитесь в России, то согласно Федеральному закону "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ, при продаже заложенного имущества на торгах вырученные средства идут сначала на покрытие расходов по организации и проведению торгов, затем на погашение требований залогодержателя (банка) по основному долгу и процентам, а оставшиеся средства - на погашение требований иных кредиторов.Таким образом, если после продажи ипотечной квартиры на торгах остались непогашенные проценты по кредиту, то они должны быть списаны. Однако, это может произойти только после полного погашения всех других обязательств перед банком.

Если могу чем то помочь вам, свяжитесь со мной!

Отвечает юрист

Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем: 1) суммы, подлежащие уплате залогодержателю из стоимости заложенного имущества, за исключением сумм расходов по охране и реализации имущества, которые определяются по завершении его реализации. Для сумм, исчисляемых в процентном отношении, должны быть указаны сумма, на которую начисляются проценты, размер процентов и период, за который они подлежат начислению;

читайте судебное решение. Просто так % не спишут

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если квартира продавалась с торгов по судебному решению без процедуры банкротства, то все списания будут на основании вынесенного судебного решения. Это касается и всё процентов, неустоек, штрафов. Списание процентов как таковых ипотечным договором не предусмотрено. Надо изучать документы.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Янгляева Екатерина Олеговна
Отвечает юрист

если это была именно покупка жилья в ипотеку ( не просто займ под залог квартиры например) то после торгов исполнительное производство должны окончить в независимости от наличия остатка долга п12 ч2 ст 43 Закона об исполнительном производстве, но чтобы сказать точно нужно смотреть конкретные документы

В случае если вас удовлетворил ответ, прошу оставить отзыв
Камодин Александр Александрович
Отвечает юрист

Если ипотечный договор действовал или сумма долга с процентами была зафиксирована, то имели на это полное право.

По возможности, оставьте пожалуйста отзыв! С уважением, Юрист Камодин А.А.