Продажа ипотечной квартиры?

Здравствуйте. Квартира была приобретена в 2022 году в ипотеку. В основной долг был вложен материнский капитал в размере 490 тыс. И Югорский семейный капитал в размере 115 тыс. В квартире выделены доли на 5 человек(мама, папа, трое детей). Подскажите пожалуйста можно ли продать эту квартиру? Что родители обязаны предоставить детям после продажи и в какие сроки?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Оксана! Если ипотечный кредит на данный момент не оплачен полностью, то продажа такой квартиры возможна только с предварительного разрешения банка. Все деньги, вырученные от продажи заложенной в пользу банка квартиры, покупатель направит на счёт в банке для распределения банком. При погашении ипотечного кредита надо подбирать такой новый вариант жилого помещения, который будет лучше по условиям проживания для детей. Фактически надо искать вариант обмена квартиры на другое жилое помещение. Это гарантия получения разрешения на сделку от уполномоченного представителя СФР. В новом жилом помещении должно быть аналогичное распределение долевой собственности на всех членов семьи.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы должны подобрать новую квартиру, предоставить предварительный договор в опеку и получить разрешение. Регламент выдачи можете уточнить у сотрудника опеки.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.