Семейная ипотека?

Добрый день у нас ипотека с 2019 года, мы оба созаемщика, вложен материнский капитал на 1 ребенка.

В 2022 году родился еще один ребенок и мы хотим взять еще одну семейную ипотеку до конца года. Возможно ли это? Или то что мы оба созаемщика в первой ипотеке делает это невозможным?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Семейная ипотека (ПП РФ № 1711) выдаётся один раз на семью. Если ваш кредит-2019 НЕ оформлен/не был рефинансирован по программе 6 % (п. 16), То право сохранилось: можно взять новый льготный займ до 31.12.2025, даже будучи созаемщиками по обычной ипотеке. Банк лишь проверит ПДН < 80 % и залог. Маткапитал-2 можете направить как первоначальный взнос или погашение. Если же первый кредит уже льготный (или был перекредитован как семейный) – повторная выдача невозможна, допускается только расширение/рефинансирование существующего долга.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Добрый день! Если вы надлежащим образом исполняете обязательства по первой ипотеке, почему бы и нет, также все зависит от финансовой нагрузки

Коробова Евгения Михайловна