Можно ли погасить ипотеку свекрови своим материнским капиталом?
(Ребенок (на которого поступил мат капитал) не является родным ребёнком мужа)
Согласно действующему законодательству, погашение ипотеки свекрови с использованием материнского (семейного) капитала будет возможным только в том случае, если ребенок, на которого был выдан сертификат, является общим ребенком владельца сертификата и его супруга. Средства материнского капитала могут быть направлены на погашение ипотечных кредитов или займов, в том числе на рефинансирование ипотеки. Условием использования средств является наличие у лица, получившего сертификат, права собственности на жилое помещение, приобретаемое с использованием кредитных средств. Материнский капитал может быть направлен на погашение ипотеки, которая оформлена на супруга владельца сертификата. Если ребенок, на которого был выдан сертификат, не является общим для владельца сертификата и его супруга, такое использование средств не допускается. Таким образом, в вашем случае, когда ребенок, на которого выдан материнский капитал, не является родным ребенком мужа, погашение ипотеки свекрови с использованием этих средств будет невозможным. СФР откажет в удовлетворении такого заявления.
Здравствуйте.
Можете при купли-продажи данной недвижимости у свекрови. А так нет. Прописка не порождает прав собственности на квартиру не даёт право на внесение мат капитала при чужой ипотеки.
Однозначно нет, в том случае если переоформите на себя и ребенка недвижимость
За эту квартиру ипотеку платит муж, но ипотека оформлена на свекровь. В квартиру мы хотим прописать ребенка.
Неважно кто платит ипотеку, материнский капитал предназначен для Вас и детей, однозначно не получится. Вы можете погасить ипотеку путем купли-продажи у свекрови за счет средств материнского капитала, если конечно этой суммы достаточно.