Куда подавать иск?

Всем здравствуйте. Хочу подать в мировой суд иск, но проблема в том, что я нахожусь в городе N, а прописан в городе Z. Подаю иск дистанционно. Мне нужно подавать по прописке из города Z в мировой суд или я могу подать и в суд в городе N ?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Иск подается по подсудности, подведомственности рассмотрения спора, который зависит от предмета иск. Может быть подан по месту жительства ответчика или истца. Иски подаются по правилам ст 131, 132 ГПК РФ.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

У вас в исковом заявлении должны быть указаны и Z и N. Дистанционо можете подать иск из любого, но в суд по месту Z. А при подаче иска о защите прав потребителей можете в любой из них, либо по месту нахождения ответчика.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Как правило, иск подается по месту нахождения, регистрации ответчика.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Подсудность может зависеть от категории спора.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Гость

иск о защите прав потребителя

Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

В соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца, а также по месту заключения или исполнения договора (альтернативная подсудность), нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; Если в договоре указана договорная подсудность, то вправе подать иск согласно договора. При определении подсудности необходимо учитывать все обстоятельства дела.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Викторович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.