Всем здравствуйте. Хочу подать в мировой суд иск, но проблема в том, что я нахожусь в городе N, а прописан в городе Z. Подаю иск дистанционно. Мне нужно подавать по прописке из города Z в мировой суд или я могу подать и в суд в городе N ?
Здравствуйте.
Иск подается по подсудности, подведомственности рассмотрения спора, который зависит от предмета иск. Может быть подан по месту жительства ответчика или истца. Иски подаются по правилам ст 131, 132 ГПК РФ.
У вас в исковом заявлении должны быть указаны и Z и N. Дистанционо можете подать иск из любого, но в суд по месту Z. А при подаче иска о защите прав потребителей можете в любой из них, либо по месту нахождения ответчика.
Как правило, иск подается по месту нахождения, регистрации ответчика.
Добрый день. Подсудность может зависеть от категории спора.
иск о защите прав потребителя
В соответствии со ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей" иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту жительства или пребывания истца, а также по месту заключения или исполнения договора (альтернативная подсудность), нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; Если в договоре указана договорная подсудность, то вправе подать иск согласно договора. При определении подсудности необходимо учитывать все обстоятельства дела.