Могу продать участок, если у него нет границ?

Продаю участок. Согласно выписке - границ нет. Риэлтор утверждает, что продать его нельзя и требует с меня 200 тысяч за организацию его продажи. Так можно его продать или нет? (А если нельзя, то почему если 200 тысяч то можно?)

Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист
1). Ваш риэлтор - шакал, который просто хочет "срубить денег" на Вашей ситуации, потому что: 2). Определяющим продаже земельного участка является не наличие границ, а наличие права собственности (или аренды, ил иного права). Поэтому: можете смело его продавать и бех риэлтора. 3). Другое дело: нормальный (обычный) покупатель не будет его покупать, потому что "нет границ", "а вдруг спор с соседями" и прочие фантазии и попытки сбить Вашу цену. Вашим контр-доводом может быть следующее: А). Участок огорожен и у соседей тоже стоят забры. Значит: границы фактически сложились. Б). Соседние участки стоят на кадастровом учёте. Значит: у них уже есть границы, а моя земля - внутри них и поэтому спора о границах и быть не может. P.S. Конечно же, желательно видеть документы. Можете прислать их по вотсапу или телеграму.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Юрфирма "Злая собака", Саратов.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте уважаемый Runat negribetajs! Чтобы подойти к началу продажи такого участка, собственник должен сделать установку его границ, сделать план межевания и согласовать это с собственниками (пользователями) смежных участков. Такие виды работ обычно выполняет кадастровый инженер. Цена его работы конечно не 200 000 р. Выходите напрямую в землеустроительную организацию и заключайте соответствующий договор. А риэлтор пусть дождётся внесения изменений в ЕГРН по границам участка.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для того, чтобы продать участок необходимо смотреть все документы, которые есть для продажи. Затем уже совершать действия для сбора необходимых документов. Риелторы это прошлый век, за сделками все продвинутые продавцы напрямую обращаются к юристам- профессиональных знаний больше, грамотно выполняют сопровождение
Федощук Кирилл Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. При продаже с использованием ипотеки необходимо установление границ земельного участка. Во всех остальных случаях, если земельный участок и право на него зарегистрированы в ЕГРН, проведение землеустроительных работ не требуется. 200 тысяч рублей межевание не стоит, риэлтор вводит в заблуждение.
Гульжанат Умалатовна Ассаулова
Отвечает юрист
Отчуждать земельный участок без установления границ законом не запрещено. Единственное, если покупатель будет использовать денежные средства банка(ипотеку), то банковские учреждения отказывают в предоставлении ипотеки по причине отсутствия установленных границ земельного участка.
Шиманская Ольга Борисовна
Отвечает юрист
Вы можете сами заказать межевой план земельного участка у любого кадастрового инженера, у нас в Тюмени межевание стоит 6-7 тысяч руб, если участок большой, то будет дороже, если есть дополнительные проблемы почему не делаете межевание напишите, но 200 тысяч -это дорого.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"