Страховка осаго?

Гость

Здраствуйте, родственники попросили вписать себя в страховку, на случай если что-то случиться, но собственник я, в итоге нас в страховке 3 человека, имеют ли эти люди право собственности на мою машину? Могут ли её продать без моего ведома и нужно ли будет при продаже делиться с ними деньгами?

Терентьев Вадим Николаевич
Отвечает адвокат

Страховка ОСАГО по общему правилу предоставляет компенсацию потерпевшей стороне, если произошло ДТП под управлением водителя вписанного в полис и признанного виновным. Не больше ни меньше. Собственник имеет право распоряжаться своей собственностью то есть менять, продать, заложить и т.д. Полис ОСАГО не приравнивается к доверенностям. Денежные средства полученные собственником при продаже собственности, в данном случае автомашины остаются у него. В случае, если например у водителя не будет полиса ОСАГО, то потерпевший может либо к Вам, как к собственнику машины предъявить иск о возмещении ущерба, либо к водителю. В любом случае Вы являетесь владельцем источника повышенной опасности.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет не имеют. Страховка не даёт право распоряжаться вашей собственностью, а только даёт право на управление авто. Но, если есть вероятность недобросовестных действий со стороны родственников, они могут продать авто подложным договором купли-продажи. Важно, не подписывать никакие иные документы, значение которых вы не понимаете и не можете просчитать всё последствия, совершить юридически значимые действия, которые защитят ваши интересы как собственника.

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, полис ОСАГО не является правом сосбственности и не является доверенностью на распоряжение ТС. ОСАГО — это обязательное страхование автогражданской ответственности. То есть если по вине владельца полиса ОСАГО случилось ДТП, платить пострадавшим будет не он, а его страховая компания.

Квитова Кристина Сергеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, не переживайте. они умеют только право управлять автомобилем (если вы позволите). Без вас распоряжаться машиной (продать, подарить) может только человек, на которого вы напишите доверенность.

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, кроме повышенного тарифа по ОСАГО ( в зависимости от стажа, возраста и т.д.), страховка не даёт Вам проблем с автомобилем, при включении в полис родственников.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Нет, страховка таких прав не предоставляет
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

На все ваши вопросы ответ один "нет".

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос