Должен ли застройщик выплатить неустойку?

Кирилл

Должен ли застройщик выплатить неустойку при просроченной выдаче ключей исходя из условий прикрепленного договора? В договоре прописан пункт 10.4, согласно которому, вроде как, должен

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

При нарушении обязательств по договору, вы вправе направить застройщику обоснованную досудебную претензию с требованием о взыскании неустойки за нарушении сроков сдачи объекта. Если претензия не будет удовлетворена, тогда подаётся обоснованное исковое заявление в суд со всеми доводами, доказыванием размера неустойки, с правильно сформулированными требованиям и с соблюдением процессуальных норм. Сдача дома, выдача ключений никак не отражается на обязательстве в выплате неустойки. Другими словами даже если присудят неустойку, то ключи от квартиры он вам должен выдать при сдаче дома в эксплуатацию в порядке, установленном договором.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Неустойка не должна использоваться для обогащения стороны контрагента по договору, а является способом побудить исполнить обязательства как указал Верховный Суд РФ. Поэтому если спор дойдет до суда, то суд может её уменьшить в десятки раз на основании ст. 333 ГК РФ.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Кирилл

А если застройщик говорит, что будет задерживать ключи и слова о том, что тогда ему придётся выплатить неустойку, не влияют на него?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

В ситуации, когда застройщик говорит о задержке передачи ключей и не обращает внимания на возможность выплаты неустойки, существует несколько юридических механизмов, которые вы можете использовать:

1. Письменная претензия:

- Направьте застройщику письменную претензию, в которой укажите конкретные сроки передачи объекта согласно договору, а также напомните о его обязанности уплатить неустойку в случае нарушения сроков.

- Зафиксируйте факт получения претензии застройщиком, например, через нотариальное заверение.

2. Обращение в Роспотребнадзор:

- Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение застройщиком условий договора и потребительских прав.

- Роспотребнадзор может провести проверку и обязать застройщика устранить нарушения.

3. Судебный иск:

- Если предыдущие меры не возымеют действия, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта.

- Суд, как правило, удовлетворяет такие требования в пользу дольщиков..

Главное - действовать последовательно и настойчиво, используя все доступные правовые механизмы. Застройщик должен понимать, что нарушение договорных обязательств повлечет для него серьезные последствия.

Ким Галина
Отвечает юрист

должен если допустил фактическую просрочку сдачи дома, передачи объекта по акту приема-передачи заказчику. Выполняйте условия досудебного урегулирования спора. При отказе в удовлетворении требований подается мотивированный иск в суд.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Выдача ключей, к долевому строительству отношения не имеет, есть термин сдача дома.

Добровольно никто неустойку выплачивать не будет, пишите претензию.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Очень мало информации для компетентного ответа. Надо понять какую и за что неустойку имеете ввиду и иные важные обстоятельства и доказательства
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Карасик Андрей Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день.

да, должен. Неустойку можно посчитать ещё и по закону «о защите прав потребителей».

С уважением, Карасик А.В.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос