Здравствуйте.
При нарушении обязательств по договору, вы вправе направить застройщику обоснованную досудебную претензию с требованием о взыскании неустойки за нарушении сроков сдачи объекта. Если претензия не будет удовлетворена, тогда подаётся обоснованное исковое заявление в суд со всеми доводами, доказыванием размера неустойки, с правильно сформулированными требованиям и с соблюдением процессуальных норм. Сдача дома, выдача ключений никак не отражается на обязательстве в выплате неустойки. Другими словами даже если присудят неустойку, то ключи от квартиры он вам должен выдать при сдаче дома в эксплуатацию в порядке, установленном договором.
Неустойка не должна использоваться для обогащения стороны контрагента по договору, а является способом побудить исполнить обязательства как указал Верховный Суд РФ. Поэтому если спор дойдет до суда, то суд может её уменьшить в десятки раз на основании ст. 333 ГК РФ.
А если застройщик говорит, что будет задерживать ключи и слова о том, что тогда ему придётся выплатить неустойку, не влияют на него?
В ситуации, когда застройщик говорит о задержке передачи ключей и не обращает внимания на возможность выплаты неустойки, существует несколько юридических механизмов, которые вы можете использовать:
1. Письменная претензия:
- Направьте застройщику письменную претензию, в которой укажите конкретные сроки передачи объекта согласно договору, а также напомните о его обязанности уплатить неустойку в случае нарушения сроков.
- Зафиксируйте факт получения претензии застройщиком, например, через нотариальное заверение.
2. Обращение в Роспотребнадзор:
- Вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор на нарушение застройщиком условий договора и потребительских прав.
- Роспотребнадзор может провести проверку и обязать застройщика устранить нарушения.
3. Судебный иск:
- Если предыдущие меры не возымеют действия, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи объекта.
- Суд, как правило, удовлетворяет такие требования в пользу дольщиков..
Главное - действовать последовательно и настойчиво, используя все доступные правовые механизмы. Застройщик должен понимать, что нарушение договорных обязательств повлечет для него серьезные последствия.
должен если допустил фактическую просрочку сдачи дома, передачи объекта по акту приема-передачи заказчику. Выполняйте условия досудебного урегулирования спора. При отказе в удовлетворении требований подается мотивированный иск в суд.
Выдача ключей, к долевому строительству отношения не имеет, есть термин сдача дома.
Добровольно никто неустойку выплачивать не будет, пишите претензию.
Добрый день.
да, должен. Неустойку можно посчитать ещё и по закону «о защите прав потребителей».