Отказ от товара?

Надежда Владимировна

Здравствуйте,строительная компания строит дом ,через них заказан материал для отделки дома снаружи .
Но решили делать другим материалом ,и отказаться от ранее заказанного материала ( его оплатили 2 дня назад ,не привезли и ещё даже не забрали с производства)
Мастер говорит что нельзя отменить заказ на материал так как он юридическое лицо и должен будет платить неустойку
Верно ли он говорит
По закону потребителя человек в праве отказаться от товаров в течение 14 дней и товар не входит в список товаров которые не подлежат возврату

Хованский Виктор Петрович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вопрос возврата товара, оплаченного юридическим лицом, действительно может иметь свои особенности. Закон о защите прав потребителей, устанавливающий 14-дневный срок для возврата товара, применяется к розничным покупателям, то есть к физическим лицам. Если строительная компания действует как юридическое лицо, то условия возврата могут регулироваться договором между компанией и поставщиком. Проверьте условия договора на предмет положений о возврате или отмене заказа и если там прописана неустойка, то она скорее всего будет удержана.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отказаться от материала, если вам не подходит. Мастер лукавит с большей долей вероятности. К тому же риски предпринимательской деятельности лежат на нём даже если есть какие-то штрафные санкции. Нужно изучать заключённый договор, всё фактические обстоятельства.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если договор заключен между юридическими лицами, то закон ЗПП не распространяется на такие сделки. Все споры в рамках ГК и соответственно, если прописана неустойка, то вероятно будет удержана.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Ким Галина
Отвечает юрист

если материал серийный, не по индивидуальному заказу, размерам, то отказаться ваше право до фактического исполнения договора.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если вы покупали товар для личных бытовых нужд и не имеете статус предпринимателя, то вы вправе отказаться от товара.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Ели договор покупки между продавцом облицовки и ООО, то закон о защите прав потребителей не действует.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Поскольку у Вас не обычная купля-продажа, желательно оценить содержание договора

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос