Отказ в возврате предоплаты?

Добрый день!
Бронировал отель, внес предоплату, в поездку забыл оригинал паспорта, из-за этого по приезде в заселении отказали, но пообещали предоплату вернуть. Через несколько дней получил ответ что и в возврате предоплаты отказано.
Подскажите - насколько правомерен отказ?

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Доброго дня, надо понимать условия оплаты- договор, оферта, предоплата и тп и тд. В зависимости от этого и будет понятно, есть ли нарушение ЗПП и правил предоставления гостиничных услуг.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Александр

Спасибо.

Предоплату вносил у них на сайте, после чего получил подтверждение на эл. почту. На этом собственно все.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если вы не выполнили установленные правила заезда отеля, не предъявили иной документ, удостоверяющий личность, то вправе отказать в возврате предоплаты.

Меньшиков Максим Сергеевич
Отвечает юрист

В данном случае вероятнее всего отказ правомерный, если только нет на руках гарантийного письма о возврате предоплаты. по общему правилу по вашей вине не прошло заселение.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Зависит от условий. Может это задаток? Надо изучать.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.