Отказ магазина?

Добрый день. Делала заказ на маркетплейс продуктов. В карточке товаров которые я купила цена была указана за кг. Например я заказала колбасу за 100 руб (цена за 1 кг)6 кг. Они мне привозят 600 гр. я им написала претензию в обращении где вложила скриншоты с весом и ценой. Они отказали. В какие органы я могу написать претензию чтобы решили мою проблему и вернули деньги. Сумма ущерба около 3 тыс. Карточка одного из товара для примера

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Жалоба может быть направлена в территориальное Управление Роспотребнадзора. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, здорового питания, в области организации питания, обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического контроля (надзора), федерального государственного контроля (надзора) в области защиты прав потребителей. Роспотребнадзор организует приём граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок. Роспотребнадзор обладает полномочием пресекать факты нарушения законодательства РФ в установленной сфере деятельности, а также применять предусмотренные законодательством РФ меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности.

Ревенко Маргарита Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день, можете обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), Согласно статье 14.7. КоАП РФ "Обман потребителей" пункту 1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Также можете написать обращение в прокуратуру. Указанные органы обязаны будут провести проверку по вашему заявлению и принять меры реагирования.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Вам посчитали не по факту сборки, а по Вашему заказу?

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Я не знаю как они считали. Возможно цена у них стояла не за кг а за 100 гр. но по факту когда я покупала была за кг. Скриншоты каждого товара с весом который должны привезти я сохранила. Например я купила сыр 6 кг, а привезли 600 гр. колбасу 6 кг привезли 700 гр. написала претензию чтобы довезли товар или возврат денег. На что мне ответили что мне отказывают по правилам 4.5 что вес товара может отличаться на 10 процентов… у меня там кг…Не понимаю почему мне отказывают?!прошло 12 дней, они даже не предложили забрать товар.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Обращайтесь. Без индивидуального обсуждения помочь не смогу