Должен ли работодатель оплачивать рабочие дни когда становишься на учет в военкомате?

(5 ответов)

Регион Донецкая Народная Республика. Работодатель вручил Направление для постановки на воинский учет, и дает всего 3 дня для прохождения военкомата. И случае если буду направлен военкоматом в больницу для дообследования то грозит поставить за эти дни прогул. Имеет ли право работодатель во время постановки на учет в военкомате проставлять прогулы и соответственно не оплачивать эти дни?.

Маматов Ислам Рафикович
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
здравствуйте, в вашем случае необходимо будет в военкомате попросить, чтобы вас направили на дополнительное обследование под письменный акт, чтобы в дальнейшем представить его как уважительную причину вынужденного прогула на рабочем месте. В этом случае, работодатель обязан будет выплатить вам эти дни.
Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Куликова Анна Андреевна
Отвечает юрист
Стаж 6 лет

Добрый день! Работодатель обязан освободить работника от работы с сохранением за ним места работы и выплатив средний заработок на время прохождения медицинского обследования по направлению военкомата.

Гордеева Ирина Николаевна
Отвечает юрист
Стаж 13 лет

Прогулом не являются, подлежат оплате при наличии официального направления на доп.обследования.

Работаю на благо клиентов! Если остались довольны моей консультацией, оцените ее, оставив отзыв.
Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Дни оплачиваются и это не прогул.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Должен.

Pax et felicitas infinita omnibus.
На ваш вопрос предварительно ответила нейросеть — нажмите «Прочитать».
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
564 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
360 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву