На одном сайте приобрела методику самомовершенствования в виде обучающих занятий). Курс один, однако оплату разделили на 2 части. И прислали 2 договора с разными ИП. Деньги вообще перечислялись в адрес третьего лица (юридического). Хочу подать иск, чтоб вернули мои деньги. В исковом оба эти ИП будут ответчиками, но известен адрес только одного. На какой же адрес отправить претензию второму? И как просить суд запросить инфу о юрлице через которого денежки шли?
Для получения профессиональной помощи по данному вопросу рекомендуется обратиться к юристу.
Чтобы вернуть деньги за обучение, вы можете воспользоваться следующими советами:
1. Направьте претензию. В ней укажите причину возврата денег и свои банковские реквизиты для перечисления суммы. Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу исполнителя.
2. Если в течение 10 дней не получите ответ, вы можете обратиться в суд с требованием расторгнуть договор и взыскать уплаченные денежные средства.
3. Важно помнить, что исполнитель может удержать сумму затрат, которые он уже понёс в связи с договором. Однако исполнитель обязан обосновать размер этих затрат, предоставив доказательства, и не имеет права требовать с вас уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.
Здравствуйте!
В ЕГРИП (единый государственный реестр предпринимателей) сейчас обязательно указывают e-mail каждого предпринимателя. Если ИП, адрес которого Вам не известен, зарегистрирован относительно недавно, Вы можете найти его e-mail в этом реестре и направить претензию электронно.
Если e-mail отсутствует, то направьте претензию только одному ИП, в исковом заявлении укажите, что данные одного из ответчиков Вам неизвестны и заявите в тексте иска ходатайство об истребовании таких сведений (адреса).
Также рекомендую привлечь ответчиком ООО-получателя денежных средств.
Готов оказать Вам содействие в Вашем суде, у меня большая практика в спорах с онлайн-школами (более 20 удовлетворенных исков за 2023 год).
Здравствуйте. Поскольку договор на 2 ИП, то они соответчики. Информация получается в налоговой если в договоре адреса не указано, и не можете его найти, что, собственно, просто.
Так и просите суд вернуть денежки путём подачи иска по всём правилам, ГК РФ, ГПК РФ,
Спасибочки за ответ! Известны данные ООО в чей адрес перечислялись деньги и адрес одного из ИП, с кем заключала договор. Боюсь, если указать ООО соответчиком, они потом могут и на меня в суд подать... Вдруг они просто посредники? Как вы думаете?
Это уже детали, которые необходимо обсуждать индивидуально. Воспользуйтесь широкими возможностями сайта и профилей
Иск нужно заявлять к юрлицу. Найдите сведения на сайте налоговой.
Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ! Простите, что отвлекаю вас. Ведь в договоре об этом юрлице, в чей адрес деньги перечислялись нет ни слова. Всех троих указать ответчиками или только одно юрлицо (оно скорее всего посредник). Посоветуйте будьте добры
Не исключаю мошенническую схему. Не нужен вам договор. Вы перечислили деньги, произошло неосновательное обогащение. Вам лучше бы юристам предоставить документы. При их изучении выбирается тактика дальнейших действий.