Может ли суд требовать долг за ЖКХ за 2020 год?

Энергетическая компания подала в суд на меня за долг по ЖКХ за 2020 год хотя уже прошло 4 года, в квитанциях, поступающих ежемесячно никакой задолженности не отражалось.

Митин Дмитрий Олегович
Отвечает юрист
Здравствуйте! К сожалению такое часто случается. Нужно разбираться. Запросите в компании расширенную выписку по лицевому счёту. Сверьте со своими чеками. Требовать они имеют право все что угодно). А ваше право представить грамотно составленное возражение на иск, где в числе прочего заявить о пропуске истцом сроков исковой давности. По собственной инициативе суд применять сроки исковой давности не будет!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Суд от Вас этого требовать не может. Доказывайте отсутствие задолженности. Задолженности не было, нужно выяснить откуда она взялась. Если задолженность отсутствовала и платили Вы правильно по счётчикам то оспаривайте эту задолженность

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Заявите в суде первой инстанции ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе направить обоснованные возражения по предъявленным исковым требованиям.

Ким Галина
Отвечает юрист

Это право компании, ваше право заявлять возражения, мотивированные на праве, заявлять о сид

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Требовать может, а вы можете возражать, заявив о пропуске срока исковой давности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Имеет право, а вы имеете право не согласится и подать заявление о пропуске срока

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ходова Надежда Александровна
Отвечает юрист

Добрый вечер, да, могут, подали приказным производством или уже исковым?

Нужна юридическая помощь? Звоните! Все решим!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Вправе заявить в суде об истечении срока исковой давности.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. Буду признателен за отзыв. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
готовьте возражение на исковое заявление ссылаясь на срок давности.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
В суде заявите об истечении срока исковой давности.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.