Отказ от родителей?

(5 ответов)
Линар

Здравствуйте. Хотел узнать, как можно отказаться от родителей? Мне 21 год, за мной они следить начали, приехали в другой город, где я учусь, чтобы узнать факты. Я скрывал отношения с девушкой. Им она не понравилась, мне чуть ли не промыли мозг своими мнениями - они татары, она русская. За последние несколько лет, я получаю от них много психологических проблем. У меня развилась депрессия, бывают проблемы в общении с людьми, испортилась самооценка. Они заставили расстаться меня с любимым мне человеком. Все вещи, которые у меня есть - куплены ими, но при этом говорят, что эти вещи не мои. То есть, я вообще ни на что не имею права по их мнению

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Отказаться о родителей в правовом аспекте вы не можете, ограничить общение - ваше право

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Вы можете прекратить общение, но юридически лишиние род прав до 18 лет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Понимаю, что вы переживаете сложную ситуацию с родителями. Отказаться от родителей - можно только психологически, но не юридически..

1. Постарайтесь спокойно и открыто поговорить с родителями. Объясните им, что вам тяжело и вы нуждаетесь в большей самостоятельности и личном пространстве. Возможно, они готовы пересмотреть свое отношение.

2. Попробуйте установить границы и правила взаимодействия, которые устроят вас обоих. Например, согласовывать важные решения, но не позволять им вмешиваться в вашу личную жизнь.

3. Если конструктивный диалог не получается, вы можете постепенно дистанцироваться, но при этом сохранять минимальный контакт. Спокойно и решительно обозначайте свою позицию.

4. Обязательно получите финансовую независимость. Найдите работу или другие источники дохода, чтобы не зависеть от родителей материально.

5. Окружите себя поддерживающими людьми - друзьями, психологом, преподавателями. Это поможет вам восстановить самооценку и справиться с психологическими проблемами.

Главное - действуйте осторожно и последовательно. Желаю вам мужества и терпения.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон

В 21 год Вы полностью дееспособны и независимы от родителей.

\\Что касается отказа юридического - он не предусмотрен.

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте отказаться от родителей нельзя, вы же уже совершеннолетний, самостоятельный человек, можете сами строить свою жизнь, зарабатывать деньги, обеспечивайте себя сами, тогда родители увидят это, сами отдалятся от вас. Это опека родительская, они вас любят, но по своему.

Линар

Простите. Я их конечно понимаю, что это опека. Но она уже переросла в гиперопеку с контролем. Они отслеживают мои действия в соц сетях, с кем общаюсь, фотки какие выставляю (чтобы запретить). Не было бы так обидно, если бы им не было весело от того, что заставили меня разорвать отношения с любимым мне человеком. Вся суть в психологических проблемах, которые вызваны их контролем, опекой и тем более методом «вдалбливания» своей правды. (Уши и голова болят выслушивать всё это, ибо громко).

Спасибо за ответ :)

Стюф Вероника Григорьевна
Стюф Вероника Григорьевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Вы поймёте родителей, когда станете сами родителем. Оставьте пожалуйста отзыв) Удачи вам.

Остались вопросы?

Юристы по Алиментам в Москве