Обвиняют в терроризме?

(3 ответа)

Здравствуйте. На работе меня обвиняют или подозревают в терроризме и заставили пройти полиграф. Хотя я вообще ничего не делал и такого не говорил. Это только из-за того, что я родился на Украине, но всю жизнь прожил в России. Работа я на ГЭС. Меня на полиграфе допрашивали и спрашивали вопросы: не готовлю ли я теракты в России и на самом объекте. Не спонсирует ли меня организации за границей и все в этом духе. Могу я с этим обратиться в провахранительные органы? С такими обвинениями и клеветой.

Таран Андрей Вячеславович
Таран Андрей Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Это все происходит потому, что при приеме на работу Вы подписали согласие на прохождение полиграфа. Так как ГЭС является социально значимым объектом, то его безопасность требует проведения ряда профилактических мер по выявлению угроз. Однако это не является подозрением или обвинением, так как Ваша организация в принципе не обладает полномочиями для придания такого статуса гражданину. Скорее всего Вы чувствуете дискриминацию и с ней не согласны, тогда это вопрос, который охватывается трудовым правом. Вы можете написать жалобу, которая будет рассмотрена, результат будет зависеть от полноты документов и данных Вами добровольных согласий на проведение тех или иных с Вами психологических тестов. При обращении в правоохранительные органы Вам нужно будет доказать, что кто-то намеренно собрал Ваши личные данные и распространил их среди окружающих Вас людей с целью Вашего унижения или дискредитации. Однако скорее всего ни у кого умысла порочить Вашу честь и достоинство не было поэтому будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, можно обратиться в трудовую инспекцию
Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Что за работа такая и в чем сам вопрос?
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве