Как доказать собственность дома?

(6 ответов)

Какая нужна доказательная база чтобы доказать собственность дома, если никаких доказательных об собственности документов нету, кроме выписки из домовой книги?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Доказательства должны быть относимыми, допустимыми,достаточными. Иными словами доказательства собираются, создаются с учетом применения норм процессуального права, исходя из конкретике. Установление прав собственности на недвижимость  - сложная категория дел, требующая  четкого сочетания фактуры, применения права, требований иначе будет отказ. Вторичный иск с аналогичными требованиями вы уже не подадите в силу прямого  законодательного запрета, поэтому заниматься  темой сам себе юрист  отразиться на результате.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Доказательства для суда формируются при изучении всех фактических обстоятельств дела, исковым требованиям.

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! Для формирования правовой позиции необходимо понимать сроки фактического владения, исполнения обязательств по содержанию, основания передачи вам дома и многое другое. В случае необходимости пишите по номеру телефона, указанному в профиле.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Так Вы напишите для чего Вам доказать собственность дома. Если нужно доказать - возьмите выписку из ЕГРН. Если Вы оформляли право, значит в выписке будет видно. Если не оформляли, то опять же в выписке будет видно, что она не принадлежит кому-то другому. Право собственности на недвижимость возникает с момента гос. регистрации. Поэтому Вам для признания права в суде? Или для вступления в наследство?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Выписка - уже доказательство. Свидетели, показания жильцов и тп
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Напишите мне в Ватсапп, предложу вам хороший выход из положения

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве