Хотел бы получить помощь по вопросу получения военного билета на основании непризывного заболевания.
Моя ситуация следующая.
У меня с детства диагностировано неврологическое заболевание — синдром Туретта (генерализованный тик). Первые симптомы появились примерно в возрасте 5–6 лет. В детстве мне ставили различные диагнозы по типу невроза, предполагая, что с возрастом симптомы пройдут, однако со временем состояние не исчезло, а начало прогрессировать.
В 16 лет мне впервые официально поставили диагноз «генерализованный тик». В 17 лет проходил стационарное обследование и лечение в Краснодарской краевой детской больнице и психоневрологическом диспансере. Там были проведены обследования (МРТ, ЭЭГ и др.), по итогам которых диагноз подтвердился. Также фигурировала формулировка «тяжёлое течение» с выраженной симптоматикой.
Я сам из Геленджика (Краснодарский край). После переезда в Москву в 2022 году, в связи с поступлением в университет, продолжил заниматься своим здоровьем: наблюдался у невролога и психиатра в поликлинике при университете, а также проходил обследования в институте неврологии. Дополнительно было отмечено сопутствующее состояние — ОКР.
На руках у меня имеется большое количество медицинских документов:
* детская история болезни;
* региональные выписки и заключения;
* стационарные обследования;
* документы из московской поликлиники;
* документы из института неврологии;
* заключения неврологов и психиатров.
Основная проблема и основной мой вопрос связаны именно с ЕМИАС и тем, как в моей ситуации вообще должна оцениваться история заболевания.
Большая часть моей медицинской истории, включая ключевые документы, подтверждающие длительность и тяжесть заболевания, была сформирована в Краснодарском крае, где я прожил практически всю жизнь. Соответственно, вся основная база документов существует преимущественно в бумажном виде и была получена в региональных учреждениях, которые никак не связаны с московской системой ЕМИАС.
О самом ЕМИАС и о том, что он может играть роль в вопросах военкомата, я узнал только относительно недавно — буквально несколько месяцев назад. После этого я прикрепился к новой московской поликлинике, работающей через ЕМИАС, и сейчас стараюсь заново выстраивать медицинское наблюдение уже внутри московской системы: посещаю врачей, планирую прикрепление к психоневрологическому диспансеру и т.д.
Однако физически и технически уже невозможно, чтобы ЕМИАС полноценно отражал всю историю моего заболевания, поскольку:
* я не москвич;
* большую часть жизни наблюдался в другом регионе;
* основные документы и обследования были получены задолго до переезда в Москву.
При этом мне уже озвучивали мнение, что отсутствие полноценной истории заболевания именно внутри ЕМИАС может стать серьёзной проблемой, а региональные документы якобы имеют меньший вес или вообще могут быть проигнорированы.
В связи с этим хотел бы понять:
насколько критично отсутствие полноценной многолетней истории именно в ЕМИАС?
Может ли это реально создать серьёзные проблемы при прохождении военкомата, если основная доказательная база существует в бумажном виде и была сформирована в другом регионе?
Насколько региональные медицинские документы (Краснодарский край, детская история, стационар) имеют юридическую силу и практическую значимость для военкомата?
Могут ли их фактически игнорировать, или они всё же рассматриваются как подтверждение длительного заболевания?
Региональные медицинские документы имеют полноценную юридическую силу наравне с московскими. ЕМИАС - лишь информационная система, а не правоустанавливающий реестр. Военно-врачебная комиссия обязана рассматривать все представленные документы независимо от региона их выдачи. Диагноз Вам впервые был поставлен в каком именно медицинском учреждении и в каком году?