Признание контракта недействительным?

Добрый день, я военнослужащий по контракту с 03.07.2025.
25.06.2025 был призван на срочную службу. 01.07.2025-03.07.2025 в военном эшелоне в пути до места службы был переведён в изолятор в связи с плохим самочувствием, там в связи с надоедливыми лавками и рассказами о конрактах написал рапорт на службу что бы наконец от меня отстали, мне сказали что рапорт порвем если не хочешь и т.д вернувший к себе в вагон, мне сказали что теперь у тебя нет выбора, ты уже контрактник там, хотя контракт я не подписывал, сказали якобы, либо ты будешь контрактников там не знаю где. Либо есть шанс перебить просто рапорт контрактом здесь у нас и все.
И по незнанию и растерянности и чувства безысходности мне пришлось подписать контракт так как мне сказали что у меня нет выбора.
Но родители звонили в военную прокуратура и там сказали что рапорт не является контрактом и можно было не подписывать контракт а отказаться от рапорта но мне этого не сказали. По прибытию на место службы я просил разобраться с этим ходил в штаб и т. Д но мне отказывали и говорили что уже все ничего нельзя сделать. Я сменился и стал просто нести службу и жить дальше все время об этом думал очень не справедливости получаеться. Вот я уже 5-6 месяц на сво и до сих пор хочу что бы с этим роза брались но я не говорю об этом потому что понимаю. Что мне скажут нет и что то подобное.
К тому же когда я уже был на сво да и в части тоже я узнал что другим лицам молодым парням расторгли контракта в этот же месяц а мне сказали что нет это тоже мне не понравилось и я был в недоумении почему им расторгли а мне нет.
Я решать обратиться с этим потому что не могу уже мысли с всякие и тому подобное хочу что бы уже с этим разобрались как то.
К тому же у меня иногда проявляеться энурез ночное недержание и в мед документах в карте жто все есть история болезни но я боюсь об этом говорить не хочу что бы об. Этом узнали потом все и всё равно не решили проблему может можно что то сделать в этом случае помоги пожалуйста разобраться

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, контракт действует только если подписан добровольно после медкомиссии и трёх месяцев срочной службы. Вы расписались под давлением — это повод признать документ недействительным (ст. 179 ГК, ст. 34 ФЗ № 53). Подайте рапорт командиру: «прошу расторгнуть контракт, заключённый 03.07.25 под принуждением», копии — военному прокурору и гарнизонному суду. Параллельно требуйте ВВК: энурез (статья 47 расписания болезней) может дать увольнение. Прикладывайте доказательства и свидетелей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе