Отсрочка от армии по причине инвалидности первой группы у супруги?

Я инвалид первой группы пожизненно из-за ретрансплантации печени. Показан пожизненный прием имунносупрессивных препаратов, нельзя поднимать тяжести свыше 3 кг, нуждаюсь в бытовой помощи и сопровождении к мед. учреждениям, большая история болезни, пережитый цирроз печени, две операции, ограничения по питанию и диета. Есть ограничения по способности к самообслуживанию и передвижению - 2, способность к трудовой деятельности - 3. Может ли супруг получить отсрочку от армии на этом основании? Детей нет.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваш супруг имеет законное право на отсрочку от призыва, но для её успешного оформления в военкомате нужно учесть несколько жестких юридических критериев. Основанием выступает подпункт «б» пункта 1 статьи 24 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе». Закон позволяет получить отсрочку гражданам, занятым постоянным уходом за женой (членом семьи)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Раксана Владимировна, могли уточнить некоторые моменты: если у меня есть родители возрастом 52 года, мама, и отец, младше ее на 5 лет, они считаются опекунами, обязанными производить уход за мной как за инвалидом 1 группы при условии, что я живу отдельно? (Мне полных 30 лет). В моем мед. Заключении описаны: анамнез заболевания, цирроз (уже перенесенный), все операции, список препаратов и пожизненный прием имунносупрессии, а также прием тератогенных препаратов, перечень лекарств и необходимых медицинских процедур для контроля общего состояния. Нужно ли что-то еще или предоставленной информации будет достаточно?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер, проведу консультацию

Гость
Раксана Владимировна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!