Астма с ремиссией 3 года?

Добрый вечер. В детстве поставили диагноз бронхиальная астма, и наблюдался постоянно. В данный момент ремиссия почти 3 года, поэтому есть результаты спирографии, заключение у пульмонолога и история болезни, но обрывается в 22 году. Есть ли возможность при предоставлении документов получить категорию В при призыве?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кратко: шанс получить категорию В есть, но только по решению медицинской комиссии на основании актуальных данных. Нужны свежие исследования (спирометрия с бронходилататором, пикфлоуметрия, анализы), заключение пульмонолога и история болезни. Ремиссия <5 лет повышает вероятность признания ограничений, но ключевы объективные нарушения функции дыхания. Подавайте все документы в военкомат; при отказе — обжалуйте в вышестоящую медкомиссию и в суд, приложив новые исследования и заключения.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист