Военный билет и приписное свидетельство?

Сохранится ли категория годности из приписного в военном билете? В приписном категория ,,Д". Поставили и утвердили, причина - проблемы с позвоночником. Никаких операций по устранению болезни не было и не планируется. История болезни ведётся, течение стабильное. Мне ещё 17 лет. Получать военный билет в сентябре 2026 года. От данного вопроса зависит выбор вуза, с военной кафедрой, либо без. Благодарю!

Траненко Полина Евгеньевна
Отвечает адвокат

По достижении 18 лет вы должны будете пройти повторное медицинское освидетельствование. Многие боятся, что категорию «Д» изменят, но при стабильном течении хронического заболевания, особенно без операций, ваша категория останется прежней.

Важный алгоритм действий в военкомате:

1. Явиться по повестке с пакетом медицинских документов.
2. Пройти медкомиссию (врачи вынесут решение — «Д»).
3. После утверждения призывной комиссией вам обязаны выдать военный билет с записью «категория годности Д», а не «временное удостоверение». При отказе — пишите жалобу.
4. На основании военного билета вы будете сняты с воинского учёта и исключены из списков призывников

Военная кафедра (или Военный учебный центр — ВУЦ) — это подразделение вуза, готовящее офицеров запаса для последующей службы. Для поступления обычно требуется предоставить приписное или военный билет с категорией «А», «Б» или, в отдельных случаях, «В» (означающей ограниченную годность к военной службе). Однако подавляющее большинство вузов не принимают на военную кафедру абитуриентов с категорией «Д».

Поэтому если ваша главная цель — пройти именно военную подготовку, при текущей категории «Д» сделать это будет практически невозможно. Рекомендую заранее уточнить этот вопрос в приёмной комиссии.
1. Трезво оцените свою ситуацию. Позвоночник — «неблагодарная» тема для кардинального улучшения. Рассчитывать на изменение категории не стоит.
2. Выбирайте вуз без военной кафедры или ВУЦ. Это самый простой и надёжный путь: вы полностью освобождаетесь от воинской обязанности и не ограничены в выборе специальностей.

.

Гость
Уважаемый Полина Евгеньевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Автоматически категория годности «Д» из приписного в военный билет не переносится. По закону, в 18 лет каждый гражданин обязан пройти новое (очередное) медицинское освидетельствование. Категория в приписном свидетельстве считается предварительной. Однако при стабильном течении болезни и регулярном ведении медицинской истории шансы на подтверждение категории «Д» и получение военного билета составляют практически 100%.

Гость
Благодарю вас, Раксана Владимировна, за квалифицированную поддержку!
Гость

Категория из приписного не гарантированно переносится автоматически в военный билет. Перед выдачей военного билета вас могут снова направить на медосвидетельствование. Но если заболевание подтверждается, состояние стабильное и оснований для улучшения нет, то категория «Д» обычно сохраняется. С категорией «Д» обучение на военной кафедре, как правило, невозможно.

Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Иван Сергеевич!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Категория годности, установленная при первоначальной постановке на воинский учёт, может быть пересмотрена при призывных мероприятиях. Решение комиссии по приписному не является окончательным. Медицинские документы, подтверждающие заболевание, были освидетельствованы военно-врачебной комиссией или гражданским медицинским учреждением?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

Получал Эпикриз в гражданском учреждении, как и выписку о болезни, в военкомате приняли, выписали категорию,, Д" и выдали медицинское заключение от военкомата, подтверждение болезни есть.