Сколько раз военкомат может присвоить категорию Г при непризывном хроническом заболевании?

Много лет болею хроническим геппатитом С, есть огромная доказательная база, справки, посещения врачей и учет у инфекциониста. Данный диагноз был зафиксирован военкоматом при первичной постановке на воинский учет и при первом призыве после окончания отсрочки по учебе. Госпитализировали в больницу по требованию военкомата чтоб получить заключение по болезни, где мне прописали что вирус хронический и присутствует нагрузка на организм. Дали категорию Г и сказали "лечись". Я не стал лечиться и планирую это делать позже. Сейчас мне снова пора явиться в военкомат на повторное освидетельствование спустя полгода. Вопрос: меня снова положат в больницу? Мне выдадут наконец то категорию В или снова и снова будут отправлять на полгода с Г?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Категория "Г" означает временно не годен, и повторное освидетельствование обязательно. При сохраняющейся вирусной нагрузке без документально подтверждённого лечения военно-врачебная комиссия вправе снова направить Вас на стационарное обследование. Имеются ли у Вас актуальные результаты анализов на вирусную нагрузку, датированные не позднее последних 3 месяцев? Практика показывает, что без чёткой доказательной базы активной фазы заболевания и документального подтверждения невозможности лечения комиссия систематически продлевает категорию "Г" - в подобных делах именно медицинская документация, грамотно структурированная под требования военно-врачебной экспертизы, становится ключевым основанием для присвоения категории "В". Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

При хроническом гепатите C с подтверждённой активностью или нарушением функции печени положена категория «В» (ст. 59 Расписания болезней, Постановление № 565). Категорию «Г» дают на 6–12 месяцев для уточнения диагноза. Если вы не лечились и нет новых данных, военкомат может снова направить на обследование. Что делать: предоставьте справки инфекциониста, ПЦР, биохимию, УЗИ/эластографию. Требуйте освидетельствования по ст. 59. При отказе обжалуйте в вышестоящую комиссию (5 дней) или суд (10 дней). Судебная практика подтверждает право на «В» при умеренной активности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Огромное спасибо, София Дмитриевна, за ваш профессиональный совет!