Доказательства заверенные?

(6 ответов)

Обратился с иском в суд о расторжении договора и возврате денег к частной школе-студии дизайна. Удаленное обучение, через ВКС. Всего должно быть 35 занятий. Я к трем подключился и не смог больше. Это шаг назад. Написал, что отказываюсь. Деньги не возвращают. Обратился в суд. В числе прочего показываю судье скрин из личного кабинета, там квадратики из 35 видео, только три заполнены. Он мне говорит, идите заверьте скрин у нотариуса либо приносите ноутбук и покажите нам онлайн это. Но после моих скандалов со студией, доступ к личному кабинету закрыли. Как теперь мне Быть? Как дать суду эти доказательства? Или суд должен студию обязать прислать пояснение? Студия в Москве, а мы в Сибири...

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Вы вправе пользоваться процессуальными нормами  направить обоснованное ходатайство об истребовании доказательств у ответчика, изложив причину.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Направьте в суд Ходтайство в рамках ст 55-56 ГПК, когда истец не может предоставить доказательства суд по Ходтайству может их истребовать

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Ковалева Султа Изариевна
Ковалева Султа Изариевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон

Добрый день! Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор и взыскать уплаченные суммы. Если вы заключали его как физлицо, то также взыскать проценты за неисполнение денежного обязательства. Ответчик должен доказать суду предоставление вам  услуги в полном обьеме. Кроме того, поскольку доступ в личный кабинет закрыт, ходатайствуйте письменно суду в порядке ст.57 ГПК РФ оказать вам помощь в истребовании данных об исполнении ответчиком , взятых на скюебя обязательств.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Суд вправе обязать представить ответчика доказательства в обоснование своей позиции. Вокруг этого в суде будет основная дискуссия
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Курбатова Евгения Игоревна
Курбатова Евгения Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Телефон

Здравствуйте, можете заявить ходатайство об оказании содействия судом в собирании и истребовании доказательств, мотивирую как написано в запросе. Просите  либо обязать школу предоставить вам доступ, либо обязать школу предоставить эти сведения. А дальше на усмотрение суда.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Заверять у нотариуса скриншоты не нужно. Об этом четко сказал Верховный Суд РФ.  Для подробной консультации пишите на Ватсапп.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве