Как арестовать квартиру должника?

(4 ответа)

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, для того, чтобы арестовать квартиру должника (не для продажи, а для возможности передачи долго должника его наследникам), должен ли судебный пристав обратиться в суд или он может самостоятельно арестовать квартиру. Что говорить об этом закон?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Если есть долги наследодателя, то сначала нужно обратиться в суд с иском  со всеми доводами, обстоятельствами, доказательствами,  с соответствующими требованиями и с соблюдением всех процессуальных норм вместе с ходатайством. Только на основании удовлетворения судом ходатайства пристав может применить аресты, запреты на регистрационные действия в отношении квартиры должника. Если документы будут составлены в суд необоснованно, вам откажут.

Хастян Степан Сергеевич
Хастян Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Здравствуйте!

Наложить арест на жилое помещение могут:

Суд — в целях обеспечения иска, если есть основания предполагать, что владелец квартиры может предпринять действия по отчуждению жилого помещения, что затруднит исполнение решения либо сделает его невозможным.

Судебный пристав-исполнитель — на основании исполнительного документа.

Арест квартиры подразумевает наложение запрета на проведение каких-либо действий по распоряжению объектом недвижимого имущества. Так, жилое помещение, находящееся под арестом, нельзя продать, обменять, заложить, сдать в аренду и т. д.. Арест будет снят с жилого помещения только после устранения оснований его наложения.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

судебный пристав не обращается в суд, а суд выносит определения о наложении ареста или иных запретов на имущество на основании поданного иска с надлежащими требованиями и с  мотивированном  ходатайством о применении обеспечительных мер

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Зависит от того какой исполнительный лист находится в производстве у пристава.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Исполнительному производству в Москве