Возмещение стоимости и убытки?

(5 ответов)

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, где можно прочитать/ посмотреть порядок возмещения стоимости изымаемого имущества и расчёт убытков в связи с изъятием з/у для гос. и мун.нужд? Мне пришло уведомление об изьятии. Хотелось бы изучить вопрос связанный именно с возмещением , чтобы как -то по стадиям прям разобрать и понять как и что меня ждёт... Самой как-то сложно понять где это прочитать, посмотреть. Спасибо заранее!

Леонова Юлия Алексеевна
Леонова Юлия Алексеевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 35 Конституции РФ принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. За земельный участок, изымаемый для государственных или муниципальных нужд, его правообладателю предоставляется возмещение (п. 1 ст. 281 ГК РФ). Пунктом 1 ст. 56.8 ЗК РФ установлено, что размер возмещения за земельные участки, изымаемые для государственных или муниципальных нужд, рыночная стоимость земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и передаваемых в частную собственность взамен изымаемых земельных участков, рыночная стоимость прав, на которых предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, взамен изымаемых земельных участков, определяются в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных ст. 56.8 ЗК РФ. При определении размера возмещения в него включаются рыночная стоимость земельных участков, право частной собственности на которые подлежит прекращению, или рыночная стоимость иных прав на земельные участки, подлежащих прекращению, убытки, причиненные изъятием земельных участков, включая убытки, возникающие в связи с невозможностью исполнения правообладателями таких земельных участков обязательств перед третьими лицами, в том числе основанных на заключенных с такими лицами договорах, и упущенная выгода, которые определяются в соответствии с федеральным законодательством (п. 2 ст. 56.8 ЗК РФ).

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Гость! Предлагаю изучить положения  Статья 56.8.  ЗК РФ,  п.1 ст. 346.15,  пп 1 и 2 ст. 248, п. 1 статьи 346.1  НК РФ,  с ст. 281 ГК РФ,  письмо Минфина от 06.10.2021 № 03-11-09/80781.

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Изъятие земельных участков и зданий для государственных и муниципальных нужд производится согласно п. 1 ст. 279 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 49 Земельного кодекса РФ изъятие осуществляется в исключительных случаях, предусмотренным законом. В первую очередь это: - строительство различных объектов инфраструктуры (транспорт, энергетика, инженерные коммуникации и т.д.) при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов;- комплексное развитие территории (КРТ). В этом случае под снос могут попасть все объекты в границах проекта развития. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Вам нужно подготовиться к этому серьезно, чтобы ваш участок не был оценён в десятки раз меньше. Оценку можно обжаловать в суде. Можно также обжаловать само решение о выкупе участка, если вам это не выгодно. Пишите на Ватсапп.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Одного уведомления об изьятии мало. А соглашение пришло вам, там все расписано, если не согласны в суд с оценкой

Остались вопросы?

Юристы по Земельному праву в Москве