Если я владею участком Ижс уже более 7 лет но еще его не освоил, имею ли я с 1 марта 2025 года еще 3 года на его освоение ( постройку дома и его регистрацию), если нет то могу ли я сделать дарение участка матери чтобы избежать его изъятия? Подскажите пожалуйста наиболее верное решение в данном вопросе
Вы владеете участком под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) уже более 7 лет, но пока его не освоили. Согласно действующему законодательству, если участок не используется в течение трех лет, его могут изъять (ст. 284 ГК РФ). Однако с 1 марта 2025 года вступают в силу поправки в Земельный кодекс, которые дают дополнительное время на освоение участка (Федеральный закон от 08.08.2024 № 307-ФЗ). Вместо трех лет у вас будет шесть лет с момента вступления этих поправок в силу. То есть, если вы до сих пор не начали использовать участок, у вас будет еще три года после 1 марта 2025 года, чтобы начать его освоение. Это значит, что вы сможете построить дом и зарегистрировать его до 1 марта 2028 года.
Теперь о вашем втором вопросе: можно ли сделать дарение участка матери, чтобы избежать его изъятия? Теоретически, вы можете передать участок в дар своей матери, но это не решит проблему. Дело в том, что изъятие участка связано не с конкретным владельцем, а с фактом его неиспользования. Если участок остается заброшенным, его могут изъять у любого владельца, включая вашу мать. Поэтому дарение не является надежным способом избежать изъятия.
Что же делать? Наиболее верное решение — начать осваивать участок в течение отведенного срока. Вы можете начать строительство дома или хотя бы подготовить участок для строительства (например, сделать проект, залить фундамент). Это будет свидетельствовать о том, что вы используете участок по назначению. Если вы не планируете строить дом в ближайшее время, рассмотрите возможность продажи участка или передачи его в аренду. Это позволит избежать изъятия и, возможно, даже получить выгоду.
Если у вас есть сомнения или вы хотите уточнить детали, рекомендую обратиться в местную администрацию или к юристу, который специализируется на земельных вопросах. Они помогут вам составить план действий с учетом вашей конкретной ситуации.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT
Могут наказать.