Компенсация за изъятие земли?

Выплачивается ли собственникам капитальных строений какая-либо компенсация за землю, в случае изъятия земельного участка для государственных, муниципальных нужд, если земельный участок не оформлен ни в собственность, ни в аренду? Если такая компенсация выплачивается, как рассчитывается её размер?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При изъятии участка (гл. 7.1 ЗК РФ, ФЗ №141-ФЗ):
• компенсация за землю выплачивается только обладателю прав на неё (собственность, аренда, пожизненное владение, постоянное пользование).
• если участок под зданием никак не оформлен, права нет — возмещают лишь рыночную стоимость самого строения и сопутствующие убытки (п. 4 ст. 56.8 ЗК РФ, ст. 277 ГК РФ).

Размер: оценщик определяет рыночную цену здания; плюс документально подтверждённые потери (переезд, демонтаж, упущенная выгода). Земля в расчёт не включается, пока право на неё не зарегистрировано.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.