Могут ли отказать в услуге в парикмахерской?

(4 ответа)

Здравствуйте! В воскресенье я хотел сделать обычную мужскую стрижку в Семейной парикмахерской в порядке очереди, но женщина мастер, к которой я обратился с просьбой оказать услугу, отказала мне, мотивируя тем, что у них есть отдельные мужские мастера и с такой услугой - обращайтесь к ним. В итоге я позвонил руководителю парикмахерской, та попросила назвать имя мастера и пообещала разобраться (в парикмахерской на момент моего визита руководителя не было) и после звонка, данная мастер меня нехотя обслужила. Хотелось бы узнать мнение юристов, правомерен ли был её отказ? P.S. У мужского мастера в этой парикмахерской я уже был и мне у него просто не понравилось и я решил попробовать обычного мастера, без специализации "мужской".

Силкина Елизавета Вадимовна
Силкина Елизавета Вадимовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Здравствуйте, мастер мог отказать Вам в услуге, считая, что у него не достаточно знаний и навыков в мужской стрижке. Поэтому в действиях мастера нет ничего предосудительного, только должны быть рады, а если бы мастер подстриг Вас не так как Вам надо? Претензий мастеру не избежать и здесь срабатывает обратный эффект на основе ее дипломов о профессиональном образовании доказали бы, что она обязана была Вам отказать в оказании услуги.

Гуляева Нелли Врежовна
Гуляева Нелли Врежовна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 26 лет
Телефон

Отказ невозможен, вы вправе были оставить жалобу на имя руководителя и  обратиться в Роспотребнадзор, как говорится- дело принципа!

Нет неразрешимых задач! Всегда можно рассчитывать на мою профессиональную поддержку в юридических вопросах! Если ответ мой удовлетворил Вас прошу оставить отзыв!
Гордеева Ирина Николаевна
Гордеева Ирина Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Отказ не правомерен, Вам необходимо было оставить письменную претензию или жалобу в книге отзывов и предложений, тогда Вам руководитель был бы обязан предоставить письменный ответ.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Малюгин Евгений Александрович
Малюгин Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве