Отберут ли жильё, если оно не является единственным, но в нём прописаны родственники?

(8 ответов)

Здравствуйте. Ситуация такова. Мать и отец семьи без какой-либо доверенности от бабушки, купили квартиру на деньги с продажи дома бабушки приблизительно 20-25 лет назад, оформив её на мать, бабушка ещё жива. Позднее они купили второе жильё, оформив его на отца. Совершеннолетние дети и бабушка зарегистрированы на квартире, оформленной на мать. Мать и отец набрали кредитов у банка на сумму порядка полумиллиона каждый. Так же у отца имеются большие долги по коммунальным услугам по его квартире. По квартире, оформленной на мать, долгов нет, т.к. коммунальные счета оплачивают дети и бабушка уже минимум 10 лет. Мать и отец не разведены и всё ещё состоят в браке. Т.к. отец страдает алкоголизмом, варианта продать одну квартиру и переселиться в другую из двух - нет. В случае, если квартиру, оформленную на мать, заберут из-за банкротства, детям и бабушке будет некуда податься, они останутся фактически без собственного жилья и, т.к. не смогут жить в одной квартире с алкоголиком, им придётся переселиться в съёмную квартиру, что практически поставит на них крест в силу тяжёлого финансового положения. Мать, не посоветовавшись с детьми и бабушкой, обратилась в юридическую контору по поводу процедуры банкротства себя лично и уже оформила доверенность. Вопрос в следующем. Могут ли в случае, если процедура банкротства пройдёт успешно, забрать жильё, оформленное на мать, или можно как-то обезопасить детей и бабушку от того, чтобы его забрали, например, вернуть бабушке, как той, на чьи деньги было куплено это жильё? Доказательства этому найти тяжело, кроме того, что мать и отец в том возрасте и при их работе физически не могли заработать подобную сумму и того, что факт покупки квартиры был сразу после продажи дома бабушки

Дугин Виталий Валерьевич
Дугин Виталий Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон

Самый лучший вариант - это развод с разделом имущества, чтобы одна квартира была признана собственностью отца, другая - матери. К участию в деле нужно будет в обязательном порядке привлекать всех кредиторов отца и матери.

До подачи заявления о разделе, нужно более детально всё изучить, чтобы понимать перспективы спора.

Если будет такой судебный акт, то у вашей мамы останется только одна квартира, которая не будет подлежать взысканию, т.к. это единственное жилье.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

да, наличие прописанных родственников значения не имеет , надо рассматривать по материальным нормам права - основаниям возникновения, режиму прав собственности, инициировать споры о праве. Доверенность можно отозвать,договор с фирмой расторгнуть если еще ничего не сделали. Успешное банкротство - реализация имущества с торгов. "Успешность" банкротства для вас и для фирм с фин. управляющим - координально разные понятия) Сохранность имущества всегда обеспечивается при учете всех тонкостей права в индивидуальном порядке. универсальных способов нет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Нужно изучать ход рассмотрения дела в арбитражном суде. Возможно, что квартира уже включена в конкурсную массу. Исключить имущество после того как она попадёт в конкурсную массу сложнее, чем предотвратить это. Для этого нужно не тянуть время, а начинать выстраивать работы по сохранению квартиры уже сейчас. В фирме ей наверняка наобещали, что  всё будет в самом лучшем виде, огорчу - не будет. Поэтому, повторюсь, нужно разбираться с документами, делом.

Маслов Александр Анатольевич
Маслов Александр Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
обращайтесь ко мне за помощью - помогу вам ! С уважением к вам Анатолий !
С уважением к вам Александр!
Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Эта квартира имеет большую вероятность подпасть под корпусную массу. Ваши сантименты для  арбитражного суда не имеют никакого значения. Если нужна будет помощь, пишите на Ватсапп. Успехов!

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый день!!! Обращайтесь по номеру телефона или ватсап я проведу для вас консультацию по банкротству физических лиц.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Прежде всего бабушка может с учетом всех обстоятельств предъявить требование к матери (дочери) о возврате денег за дом , это поможет в будущем. В остальном надо разбираться. Квартиры в общей собственности супругов?
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Нет, квартира, купленная на деньги бабушки, оформлена на мать, а вторая - на отца

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Значит совместная собственность …

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Понятно. Квартира была куплена уже после свадьбы, есть ли хоть какие-то шансы сохранить жильё? И обязательно ли его отберут в случае банкротства? Или возможны варианты не затрагивающие недвижимость?

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Возможно, для вывода недостаточно информации

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Понятно, спасибо за ответ

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Вам спасиБо! Буду признателен за отзыв

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
Ситуация непростая но не безнадежная. Вам нужен хороший юрист.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве