Как доказать неофициальный заработок?

Добрый день,я прохожу проц. банкротства,когда я брала кредит я работала неофициально,и написала сумму заработка 55000,все кредиты оплачивала,и картой мало пользовалась то есть оплачивала только кредит с карты,на карте не проходила сумма 55000, и сейчас судья запрашивает доказательства неофициального заработка, мой юрист написал что надо прислать выписку из банка, но там нет такой суммы,но как я докажу неоф. доход , на то он и есть неофициальный ,и когда брала кредит банк не запрашивал справку 2ндфл, и проверял меня через госуслуги.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваша ситуация довольно типичная при неофициальной работе и прохождении процедуры банкротства. Вот основные моменты и рекомендации, как доказать неофициальный доход:

Как подтвердить неофициальный доход:
Объяснение ситуации письменно
Подготовьте письменное объяснение ситуации, где укажите, что вы работали неофициально, и ваш доход не отражается полностью в банковских выписках.
Укажите, что сумма заработка, которую вы указали — 55 000 рублей — является приблизительной оценкой, основанной на ваших затратах, расходах или других данных.

Объясните, что вы не пользовались картой для получения всей суммы дохода, а часть дохода могла поступать наличными или иным способом.
Документы, подтверждающие доход
Если есть любые документы, подтверждающие получение дохода: копии договоров подряда, договоров оказания услуг, платежные поручения, чеки, свидетельства о доходах (даже если не 2-НДФЛ), — их стоит приложить.

Свидетельские показания (если есть) от родственников или знакомых, подтверждающих вашу работу и доход.
Анализ расходов
Если у вас есть документы, подтверждающие крупные расходы — оплата жилья, коммунальных услуг, обучения, — это может свидетельствовать о наличии дохода.
Также можно подготовить список ваших расходов за определённый период.

Выписки из банка
Выписка показывает только ваши транзакции, но не доходы. Тем не менее, она подтверждает ваши расходы или наличие средств.
Если есть поступления наличными, они могут не отображаться, что нормально при неофициальной работе.
Проверка через госуслуги и другие источники
Судья уже проверял через госуслуги, и, скорее всего, доходы не подтверждаются официально.

Вы можете приложить объяснение, что доход был неофициальным и не отражается в официальных источниках.
Итог:
Главное — подготовить письменное объяснение ситуации и приложить любые возможные подтверждения ваших доходов и расходов.
В суде важно честно объяснить, что доход был неофициальным, и указать, как вы жили и оплачивали расходы.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость
Примите мою благодарность, Эллина Артемовна, за компетентное разъяснение моего вопроса!
Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Если вам понравилась моя консультация, прошу оставить отзыв в шапке профиля.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш работодатель может выдать такую справку в которой прописать, что заработная плата на тот момент составляла 55 000 рублей.

При необходимости составления документов можете написать мне на Вацап, Телеграмм или Макс по номеру телефона который указан в моем профиле.