Оформление трудового договора 'задним' числом?

Здравствуйте. У меня идёт процедура реструктуризации. Долги большие, несколько миллионов. Выплатить не реально. Имущество есть, но его не хватит для погашения долгов. Работала неофициально. Сейчас работодатель хочет оформить трудовой договор официально с января этого года. Как это может отразиться на процедуре банкротства? Доход не большой, 30-35 тысяч в месяц.

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Оформление трудового договора в вашей ситуации, когда идет процедура реструктуризации, может положительно повлиять на процедуру, так как появится официальный доход и возможность выполнения плана реструктуризации, даже если выплатить все долги невозможно. Кредиторы могут принять план, который позволит выплачивать долг частями с учетом вашего нового дохода. Если реструктуризация окажется невыполнимой, это может привести к переходу в процедуру реализации имущества и списанию оставшихся долгов.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.

Отвечает юрист

Добрый день

Сильно зависит от судьи и финансового управляющего, но появление дохода "задним числом", может оказать негативный эффект с точки зрения несовпадения сведений поступивших управляющему с СФР. Сложно понять зачем вам нужно такое оформление, если будет понятнее с какой целью вы это делаете - получится дать более развернутый ответ. Сам факт трудоустройства безусловно положительный, тут я с коллегой согласен, во всяком случае уменьшает шанс не освобождения вас от долгов.

Гость

Такое оформление нужно работодателю, у него свои сложности... Мне, конечно, оно ни к чему. Вот и хотелось бы понять последствия. Спасибо большое, что ответили!