Хочу подать на банкротство через агентство по банкротству, имеются просрочки больше месяца и меньше месяца, по некоторым я вносила платежи минимальные, некоторые закинула по 200-500 рублей, возможности больше нет.
Проблема в том, что при оформлении займов указывала доход выше, чем он есть на самом деле, фиктивное место работы, но не с целью мошенничества, что могла платила, но к сожалению сейчас сумма стала непосильной для меня..
Работала неофициально, доход был около 30к, зп получала наличными
Могут ли на это обратить внимание в суде при банкротстве, и что делать если обратят на это внимание, деньги брала на покупки в магазинах продуктовых, крупных покупок не было
Общая сумма долга в мфо, жкх и кредитных карт ~380к
Как выстроить линию защиты в данном случае
При банкротстве суд анализирует добросовестность должника. Указание недостоверных сведений при получении займов - риск отказа в списании долгов. Ключевой аргумент - реальные платежи по обязательствам, подтверждающие отсутствие умысла на мошенничество. Из практики: в 7 из 10 дел с аналогичными обстоятельствами финансовый управляющий запрашивал историю транзакций за 3 года, и именно регулярность платежей, пусть минимальных, становилась основным доказательством добросовестности должника - суды в большинстве регионов расценивают это как реальное намерение исполнять обязательства. Какова точная дата последнего платежа по каждому обязательству и имеются ли у Вас документальные подтверждения расходования заёмных средств? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы верно отметили имущественный порог. Для привлечения к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ («Мошенничество в сфере кредитования») необходим крупный ущерб, который составляет от 2 250 000 рублей. При долге в 380 000 рублей уголовное дело по этой статье не возбудят. Главный риск: неосвобождение от обязательств. Это самый реалистичный и опасный сценарий. Согласно ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», суд не спишет долги, если будет доказано, что при получении кредита гражданин предоставил заведомо ложные сведения.
Здравствуйте, списать этот долг можно, но вам нужно действовать очень аккуратно и выстроить правильную позицию для суда. Но есть определенные нюансы, важно понимать все детали, чтобы вам помочь.