Определение единственного жилья ?

(1 ответ)

В какое время, как и кем определяется единственное жилье должника при процедуре банкротства по инициативе кредиторов? Учитывается ли мнение самого должника в данном вопросе? Какое жильё будет признано единственным в следующей ситуации: должник проживал в своей квартире (ему принадлежит 1/2 доля в квартире 60 метров в Москве) постоянно и зарегистрирован последние 15 лет, но за год перед банкротством порядка 7 месяцев прожил в загородном доме (в котором также принадлежит 1/2, дом находится за 600км от Москвы), однако бОльшую часть личных вещей хранить в квартире и намерен в дальнейшем в ней проживать, при этом обе доли были подарены близким родственникам более, чем за год до банкротства, а остальные доли в данных объектах так же принадлежат родственникам (праву собственности на них более 20 лет)? Будет ли оспариваться сделка с долей в квартире в таком случае?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. В процедуре банкротства признание жилья единственным, на который распространяется исполнительный иммунитет определяется судом. В процессе суденого разбирательства учитываются обстоятельства, доказательства всех участников процесса. Договоры дарения оспариваться будут. Договоры дарения близким родственникам перед процедурой банкротства давно заезженная тема не является панацеей в выводе имущества.

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве