Здравствуйте.
Прошу бесплатную консультацию по моей долговой ситуации и возможным вариантам её законного решения.
Мне 22 года. В настоящее время проживаю в Москве, фактического постоянного места регистрации нет (выписался ранее). Проживаю в хостеле. Имущества не имею (недвижимость, автомобиль отсутствуют; из личных вещей — одежда, телефон, недорогой ноутбук).
Имею задолженности в микрофинансовых организациях (ориентировочно 20+ МФО). Общая сумма долгов, включая проценты, штрафы и просрочки, превышает 150 000 рублей (точную сумму требуется уточнить).
Часть МФО предоставили кредитные каникулы, по части имеются просрочки и досудебные претензии. Судебные решения и исполнительные производства, насколько мне известно, пока не открывались, но я не уверен.
В настоящее время работаю, доход ориентировочно 70–80 тыс. руб. в месяц. Официальное оформление планируется, но на данный момент не завершено.
Рассматриваю возможность:
— упрощённого банкротства через МФЦ
— либо иные законные варианты выхода из ситуации
Прошу разъяснить:
Как правильно узнать полный список всех моих долгов, судов и исполнительных производств
При каких условиях возможно упрощённое банкротство через МФЦ в моей ситуации
Что происходит, если исполнительные производства будут закрыты из-за отсутствия имущества, но банкротство не оформляется
Как действовать с доходом и банковскими картами при подготовке к банкротству
Есть ли риски при отсутствии регистрации и имущества
Готов предоставить дополнительные сведения при необходимости.
Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Для полного понимания вашей долговой ситуации рекомендую проверить наличие задолженностей и судебных решений следующим образом:
1. Получение сведений о кредиторах: Запросите свою кредитную историю через Бюро кредитных историй (БКИ), доступ возможен бесплатно дважды в год согласно ст. 8 Федерального закона №218-ФЗ "О кредитных историях".
2. Проверка наличия судебных решений и исполнительных производств: Посмотрите на сайте Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по своей фамилии и ИНН, также можете обратиться лично в ФССП по месту временной регистрации или проживания.
Далее рассмотрим процедуру упрощенного банкротства через МФЦ:
Ваш случай подходит под условия процедуры упрощенного банкротства физических лиц по ч. 2 Ст. 223.2 Федерального закона №127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", если:
- Сумма долга составляет менее 500 тысяч рублей,
- Нет открытых исполнительных производств и подтвержденных судом обязательств перед кредиторами.
Процедура предусматривает подачу заявления в МФЦ, где проводится проверка соответствия условиям, и публикация сведений в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве.
Последствия банкротства: ограничение прав на получение кредитов и ведение предпринимательской деятельности, однако ваши личные вещи стоимостью менее 10 тысяч рублей и единственное жилье защищены законом.
До подачи документов убедитесь, что ваш официальный доход не подвергается взысканию по судебному решению или исполнительному производству.
Отсутствие постоянной регистрации формально не является препятствием для прохождения процедуры банкротства, но рекомендуется временно зарегистрироваться хотя бы по месту пребывания.