Я хочу пройти процедуру банкротства.У меня несколько микрозаймов,чтобы перекрыть платеж я брала новые займы и по 3 не внесла ни одного платежа.Суд может посчитать это как недобросовестность клиента и отказать? В МФО при подаче заявки на займ стоит сумма ,которая выше моих доходов.Это является ложными данными?
Здравствуйте. Меня зовут Кирилл Горин, я арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.
Сам по себе факт, что вы перекрывали одни займы другими и по части займов не внесли ни одного платежа, не означает автоматический отказ в списании долгов. Но это действительно зона риска, потому что суд в банкротстве смотрит на добросовестность и причины неплатежей (ФЗ №127 ст. 213.28).
Критично не “сколько платежей внесли”, а есть ли признаки, что вы брали займы без намерения возвращать или с предоставлением заведомо ложных сведений. Если вы брали займы, рассчитывая платить, но ситуация сорвалась (потеря работы, болезнь, падение дохода, семейные обстоятельства), и вы это можете подтвердить, обычно списание возможно.
По “сумме дохода в заявке”: если вы действительно указали доход выше реального, это может трактоваться как предоставление ложных сведений. Но на практике важно, что именно вы заполняли: вы сами вводили цифру или система МФО подставляла “рекомендованный/расчётный доход”; были ли подтверждения дохода; есть ли у МФО запись анкеты. Если вы осознанно указали завышенный доход, лучше не отрицать очевидное, а объяснять, почему так получилось (ошибка, непонимание анкеты, фактический доход “плавающий”, подработки и т.п.) и показывать реальную картину.
Чтобы минимизировать риск отказа в списании, делайте правильно: соберите документы по доходам и причинам ухудшения (увольнение, больничные, снижение зарплаты, кредиты/семейные расходы), не скрывайте сделки/имущество, не “выводите” активы перед банкротством, и корректно оформляйте список всех кредиторов и долгов.
Здравствуйте!
Насчет суммы есть разъяснения и практика Верховного Суда РФ, что повышенная ответственность лежит на кредитных организациях, однако, от ответственности за неуплату микрозаймов не освобождаетесь, поэтому если не уплатить, то могут возбудить дело по мошенничеству за ст. 159.1 УК РФ, для чего Вам лучше сделать 1-2 платеж по ним, либо внести частично посильную сумму на займы. Далее готовите пакет документов и все справки, в заявлении грамотно обосновываете ситуацию и подаете дело в суд на банкротство. Также можем помочь Вам пройти банкротство быстрее и сопроводить Вас до полного списания долгов на каждом этапе, чтобы Вы могли спокойно решить вопрос с финансами, избегая проблем с банками, МФО и коллекторами. Если нужна помощь - пишите, контакты указаны на странице, буду рада помочь Вам.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!
Здравствуйте. Суд спишет долги, если докажете, что хотели платить, но не могли. То, что брали новые займы, — нормально, так поступают многие. Откажут лишь когда найдут обман: вы, зная, что дохода нет, специально указали в анкетах вымышленную зарплату. Если банки хранят такие анкеты, суд может признать поведение недобросовестным. Поэтому соберите справки о настоящих доходах, расходах, болезнях и честно объясните каждое заимствование.
Суд может расценить указание заведомо недостоверных сведений о доходах как злоупотребление правом и недобросовестное поведение, что может стать основанием для отказа в признании банкротства.