Помогите разобраться пожалуйста 🥺?

Ситуация:
У меня есть обязательства: 2 кредита + несколько микрозаймов.
У меня есть дети: у них тоже есть микрозаймы.
И у меня и у моих детей - карты арестованы, т.к есть исполнительное производство.
Недавно, долги стали отзывать, в банк данные передаются не в полном объёме. К приставам с вопросом пока не обращалась.

Помогите пожалуйста разобраться:
1. Могут ли на меня повесить чужие долги? (Моих детей или родственников)
*созаемшиком я никогда у них не выступала.

2. По какой причине отзывают долги? Могут ли мою карту разблокировать?
(У меня сейчас нет официальной работы, а также задолженности не погашены полностью)

3. Как поступить в этой ситуации и что делать, чтобы разобраться?
*планировалась процедура банкротства, но так как испольнительные производства начали прекращаться, не знаю целесообразно ли начинать процедуры сейчас.

Заранее большое спасибо!

Погосян Мария Гагиковна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

  1. Чужие долги на Вас перейти не могут, родители не отвечают за долги детей, дети за родителей, тем более, Вы не созаемщик, коллекторы могут на практике пугать и вводить в заблуждение, но в таких моментах важно каждый факт обращения или ситуацию анализировать отдельно, смотреть законность, обоснование, проще это делать с юристом, конечно;
  2. Не совмсем понятно, что под "отзывом долгов" подразумевается, кредиты и займы могут просуживать по отдельно, например, за один займ/кредит просудили, за второй нет, если речь о кредитной карте, например, или списания иной процедурой осуществляется, если же подразумевается, что от приставов, то опять-таки, что подразумевается под "отзывом долгов" непонятно, надо смотреть этот момент отдельно;
  3. Банкротство Вам не мешает, если только Вы через МФЦ планировали, но в МФЦ отказывают очень многим, так как нет оснований (статья 223.2 Закона о банкротстве), а обращения в фирмы, которые предлагают такие услуги, к хорошему не приводит, только переплата денег (хоть и само банкротство через МФЦ бесплатное, но тут речь про работу юристов, которые помогают с такими услугами).

Поэтому надо понимать ситуацию и разбирать ее детальнее. Можете написать мне, обсудим.

Для записи на консультации необходимо: 1) перейти на страницу юриста; 2) перейти в раздел контакты и выбрать удобный способ связи. С уважением, юрист по банкротству, Мария!

Отвечает юрист

Чужие долги — нет. Без поручительства/созайма долги детей на вас не переходят.
Пристав закрывает дело, если нет имущества и дохода (ст. 46 ФЗ-229) и возвращает лист взыскателю. Кредитор может предъявить его снова. Карта разблокируется только при закрытии всех производств.
Прекращение производств — не повод отказываться от банкротства, а его подтверждение: имущества нет. После подачи заявления аресты снимаются, по итогу все долги (включая МФО) списываются навсегда.
Первый шаг: проверьте список производств на Госуслугах и уточните у пристава причину закрытия каждого.

Если нужна процедура банкротства - обращайтесь.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 1) Чужие долги на вас “повесить” нельзя, если вы не созаёмщик, не поручитель и не наследник. 2) Долг могут “отозвать”, если его продали, пристав окончил дело (не нашли доход/имущество) или ошибка в данных. Арест снимут только после постановления пристава или полной оплаты. 3) Возьмите на Госуслугах/в ФССП список всех ИП, сходите к приставу за копиями постановлений и сверкой сумм. С банкротством решайте после точной картины долгов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия

Спасибо большое за ваш ответ! Могу я задать еще один вопрос? Если кто то из моих детей указывал меня, как контактное лицо это может быть ровно тому же самому, что и созаемщик, или без моего ведома этого не могло случиться?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Рекомендуется обратиться к судебным приставам за разъяснениями по вашему делу и целесообразность процедуры банкротства

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анастасия
Диана Алексеевна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!